Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У пестречинцев появилась возможность сэкономить не только свое время, но и нервы поберечь

Зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг всего лишь один раз, вы избавитесь от тяжкого времяпровождения в очередях и сэкономите не только свое время, но и нервы. Как это сделать, наш корреспондент Фания Михеева выясняла у начальника штаба отдела МВД России по Пестречинскому району Ольги Бикининой. - Вопросы предоставления государственных услуг...

Зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг всего лишь один раз, вы избавитесь от тяжкого времяпровождения в очередях и сэкономите не только свое время, но и нервы. Как это сделать, наш корреспондент Фания Михеева выясняла у начальника штаба отдела МВД России по Пестречинскому району Ольги Бикининой.

- Вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде приобретают сегодня особую актуальность. Об этом свидетельствует ежегодный рост количества личных обращений граждан за представлением государственных услуг, таких как выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации, выдача лицензии на право приобретения огнестрельного охотничьего, спортивного оружия, оружия ограниченного поражения, а также разрешения на получение (продление) разрешения на право хранения, хранения и ношения огнестрельного охотничьего, спортивного оружия, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

- В чем же преимущество подачи заявления в электронном виде через Интернет портал?

- Во-первых, отпадает необходимость личного обращения в государственные и муниципальные организации и учреждения при подаче заявления. Не нужно заполнять бланков заявлений на оказание государственных услуг. Граждане информируются о каждом этапе работы по его заявлению. Сокращаются сроки оказания государственных услуг. И что очень немаловажно снижаются административные барьеры и коррупционные риски.

- Каким образом зарегистрироваться?

- Для регистрации на Интернет-портале www.gosuslug.ru нужно выбрать один из способов подтверждения личности. Сделать это можно с помощью кода активации (через ФГУП «Почта России», Центр продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» или IT-парк в Казани. А также с помощью электронной подписи (обратиться в любой удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи России) или же с помощью универсальной электронной карты (адреса пунктов приема заявлений и выдачи и выдачи УЭК доступны на сайте ОАО «УЭК»).

Причем в дальнейшем в случае необходимости можно будет просто обращаться на портал по любым вопросам, в том числе для пользования муниципальными услугами.

К сожалению, этой услугой пользуется ограниченное число людей по той простой причине, что количество зарегистрированных жителей района очень малое. Не все представляют, как это удобно: не выходя из дома, получаешь необходимые тебе документы.

Кстати, за предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости можно обратиться и в МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Пестречинского муниципального района», которое располагается в здании Пестречинского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ по адресу: с.Пестрецы, улица Гагарина, дом 46.

К 2018 году правительству Российской Федерации поручено обеспечить достижение удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг на уровне не менее 90 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, Единый портал госуслуг