Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У православных христиан началась Страстная неделя

Чем она наполнена? Об этом рассказал председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, Благочинный Пестречинского церковного округа иерей Ярослав Петрущенков.

 

 

Началась Страстная седмица, которой заканчивается Великий пост для всех православных христиан. Наступает самая ответственная неделя поста, предваряющая собой празднование Пасхи – Воскресения Христова. Эта неделя, как и первая седмица, отличается тем, что в эти дни обычно стараются более строго держать телесный и духовный пост.
Воздерживаемся от пищи животного происхождения, как и во все другие недели поста, но в эти дни, особенно в понедельник, среду и пятницу, соблюдается сухоедение, то есть вкушение сухой, невареной пищи (это могут быть сухофрукты). Хотя каждый должен определять меру своего поста со своим духовником, со своим приходским священником, по мере своих сил и состоянию здоровья. Тут нет универсального рецепта. 
В эту неделю сугубо стараются ограничить себя и в каких-то развлечениях, даже в чтении новостей. Нужно постараться усилить молитву и посещать каждый день богослужения Страстной седмицы.
В большинстве храмов нашего Благочиния ежедневно на этой неделе совершаются утренние и вечерние службы. Со среды вечера все, даже те, кто в первые дни Страстной седмицы не приходил в храм, обычно стараются все службы соблюсти. Это как бы финишная прямая перед главным Праздником. Страстная седмица - это время, когда мы совершаем таинство покаяния, просим прощения у людей, просим прощения у Бога в исповеди, совершаем таинство причастия. В Чистый четверг каждый православный человек должен исповедаться и причаститься. В четверг вечером будет совершаться чтение Евангельских текстов, в которых описываются страдания Господа и Спаса Иисуса Христа. В субботу, поздно вечером, с 11 ночи начинаются пасхальные богослужения, которые продолжаются в ночь на воскресенье и в сам Воскресный день - день Светлой Пасхи Христовой.
Да поможет нам всем Господь пройти безпреткновенно эти последние дни Великого Поста и достойно встретить Святой Праздник Пасхи!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика