Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У счастья множество обличий

Немало в нашем районе живет женщин, которые вызывают восхищение, могут стать примером и вдохновением. Ежегодно именно такие представительницы прекрасного пола участвуют в республиканском конкурсе «Женщина Года. Мужчина года: женский взгляд». И мы с радостью знакомим вас с участницами этого года.

Надо отметить, что конкурс ежегодно проходит в Татарстане при поддержке Президента РТ по инициативе Региональной общественной организации «Женщины Татарстана», а также Федерации профсоюзов РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты республики и Уполномоченного по правам человека в РТ. Представлено на нем несколько номинаций. В четырех из них выступят в этом году пестречинки на зональном этапе в Рыбной Слободе через несколько дней.
 

«ЖЕНЩИНА - МАТЬ»
Нелегко поверить при первой встрече, глядя на стройную, хрупкую и обаятельную жительницу Ленино-Кокушкино Елену Курбанову, что она – мама пятерых детей. Ее старшей дочке восемнадцать лет, а младшей - всего шесть месяцев. Воспитанием, уходом, заботой о детях наполнены для Елены Петровны все дни и ночи, но несмотря на то, что это очень нелегко, именно это делает ее счастливой.
- Я не могла представить в юности, что у меня будет такая большая семья, - признается Елена. – В детстве мечтала посвятить себя работе, окончила банковскую школу, затем сельхозинститут. Но когда появилась семья – карьера отошла на второй план. И я счастлива, что моя судьба сложилась именно так. Дети наполняют жизнь смыслом, радостью, светом и яркими красками.
- Мама у нас героиня! – говорит старшая дочь Саша. – Она всегда нас поддерживает, дарит нам свою любовь и заботу, и мы ее очень любим.

«ЖЕНЩИНА-ПРИМЕР ГОДА»
Музыкальным руководителем в пестречинский социальный приют «Шатлык» Татьяна Николаевна Угарова устроилась уже после выхода на пенсию, проработав 38 лет на такой же должности в детском саду. Думала, что отработает год-другой, но вот уже восемь лет неизменно спешит к своим маленьким подопечным. Ведь дети в ее сердце всегда занимали и занимают огромное место.
Маленькие подопечные Татьяны Николаевны добиваются больших успехов в самых разных конкурсах, потому что очень любят творить и фантазировать вместе со своим руководителем – поют, танцуют, разыгрывают сценки и целые спектакли, занимаются декоративно-прикладным искусством.

К каждому воспитаннику у Татьяны Николаевны особый индивидуальный подход. Всех их она вовлекает в мероприятия, подбирает роли, шьет костюмы, учит перебарывать страх перед публикой.

Она каждому находит дело по силам и по душе, отогревает сердца, лечит их творчеством.
Для нее в приюте не бывает чужих детей, педагог с гордостью рассказывает об успехах каждого. Отдельный предмет для радости – достижения воспитанника приюта Никиты, которого Угаровы семь лет назад приняли в свою семью, навсегда изменив жизнь мальчика, оставшегося без родителей.
Детям посвятила всю себя и вторая конкурсантка, выступающая в номинации «Женщина – пример года», Ольга Алексеевна Миндукова. Работает она воспитателем пестречинского детского сада «Колокольчик».
- Ольга Алексеевна работает в нашем детском саду с 2005 года, она очень активная, творческая, у нее всегда все получается, за что не возьмется, - говорят коллеги конкурсантки, - поэтому ее смело можно назвать примером.
- Своими главными достижениями я считаю успехи троих своих детей, Ильи, Владимира и Анастасии, а также профессиональные достижения – я призер и лауреат многих конкурсов, в прошлом году стала также финалистом республиканского конкурса «Воспитатель года», есть награды и у моих воспитанников. Кроме того, я председатель профсоюзной организации нашего садика, эту работу я тоже люблю, уделяю ей немало внимания.

«МОЯ СУДЬБА - МОЯ ПРОФЕССИЯ»
Сорок пять лет работает в животноводстве Таслима Габтулхаевна Миндубаева из Шалей. После окончания школы устроилась она в местный колхоз, а через несколько лет перешла на ферму телятницей и по сей день трудится там же, хотя уже несколько лет как на заслуженном отдыхе.
- Животные, как дети, требуют постоянного ухода и внимания, на моем попечении бывает от пятидесяти до двухсот голов, - рассказывает Таслима Габтулхаевна, - отдыхать с ними особо некогда. Да и дома хозяйство. Но бросать работу не хочу, она мне очень нравится и дома сидеть скучно.
За свои трудовые успехи не раз награждалась почетными грамотами, была не раз участницей слета передовиков сельского хозяйства, сабантуев.
А на отборочном туре Таслима показала себя и как очень творческий человек – вместе с народным ансамблем «Зубаржат» подготовила очень креативную «визитку» и рассказала о любимой профессии в песне и нескольких сценках.
Призванием называет свое дело социальный работник Зимфира Абласовна Губайдуллина.
- Уже пять лет я как социальный работник помогаю тем, кто очень остро нуждается в общении, внимании, поддержке и заботе – одиноким старикам, ветеранам, инвалидам, и не представляю себя в другой профессии, - говорит Зимфира Губайдуллина. – Мне нравится доставлять радость, привносить в жизнь своих подопечных надежду.
Сейчас на ее попечении в Пестрецах находится шесть человек, которые всегда с нетерпением ждут ее прихода и очень тепло отзываются о своем соцработнике. Говорят, что она всегда старается поддержать их добрым словом, настроить на позитивный лад, благодаря чему они и чувствуют себя намного лучше.

«ЖЕНЩИНА - КУЛЬТУРА И ДУХОВНОСТЬ»
Еще одна конкурсантка, Наталья Александровна Колыхалова, не смогла поучаствовать в районном отборе очно, но также подготовила яркую презентацию.
Наталья Александровна - заведующая методическим отделом РДК, вокалистка ансамбля «Селяне». Вместе с коллегой Ильнуром Халимовым она также руководит этим ансамблем и детским коллективом «Домисолька». Вообще на сцене Наталья выступает, по ее словам, лет с пяти, а связать свою жизнь с культурой решила уже в старших классах. Окончила Ростовское художественное училище и с тех пор вот уже много лет работает в этой сфере, добивается успехов и завоевывает различные награды. Она постоянно реализует новые проекты и участвует во всех инициативах районного отдела культуры.

Передалась ее любовь к сцене и детям, особенно сыну Александру. В прошлом году он стал выпускником районной детской школы искусств, где танцевал в коллективе «Саяхат».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса