Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У зимней рыбалки много плюсов, уверяют пестречинцы

Ловля рыбы – это активный и приятный отдых на природе. Нередко увлечение переходит в большую страсть. В нашем районе рыбаков можно круглый год видеть на берегах водоемов с удочками.

Многие предпочитают летнюю рыбалку. Тепло, не нужны покупать специальные снасти, одежду. Другое дело – зимняя рыбалка, но в нем свои плюсы. Рыбак может свободно ходить по льду, прорубить лунку в любом месте водоема, куда летом попадешь только на лодке.

Самыми уловистым считается время перволедья – в ноябре-декабре. Ловля из-под последнего льда тоже бывает удачной – примерно в марте. Тогда рыба голодная, и активно клюет. Но нельзя забывать о мерах предосторожности. В конце осени и начале весны лед весьма обманчив.

С января до середины февраля обычно не сезон, так как рыбы впадают в зимнюю спячку.

Но все же неплохой клев бывает в периоды перехода с оттепели на морозную погоду. Чувствуя похолодание, некоторые рыбы начинают активно питаться. Например, налим, окунь, ерш и другие.

Самое главное в зимней рыбалке - тепло одеваться. Одежда и обувь должны быть теплыми и легкими. Порой приходится не один километр пройти, пробираться по рыхлому или глубокому снегу в поисках хорошего места.

 

Рафаэль Шагабиев, 73 года. Село Шали

Мы жили недалеко от речки. Уже с раннего детства с соседскими мальчишками начали удить рыбу. Удочки были самодельные, из ниток. Вместо крючков - скрепления из тетрадок. Помню, всегда домой возвращались с уловом.  Лет в 10 начал и зимой рыбачить. Братья меня брали с собой на Мешу. Учили прорубать лунку. Подсказывали, как и где ловить рыбу. Мои первые пойманные рыбки - густера, подлещики. С тех самых пор я стал серьезно заниматься рыбалкой. Несмотря на морозец и холод, мне больше нравится зимняя рыбалка. Сейчас для нас все есть - в специальных магазинах можно приобрести любую снасть, одежду. Люблю рыбачить на мормышку, на нее ловится всякая рыба. Раньше ходили только на Мешу, так как она была очень богата на различную рыбу. В основном ловили около ТатЦИКа и ниже, в районе села Бима. Однажды с друзьями оттуда до дома в 20-градусный мороз шли пешком, со всеми снастями и уловом в руках. Сейчас на нашей Меше рыбы почти не осталась. Мне кажется, всему виной браконьеры, ловля рыбы электроудочками, динамитами, сетями. Да и прежде Меша была намного чище, чем сейчас. Мы уже более 20 лет ездим на Каму.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса