Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Убрали все до последнего гектара»

В нашем районе уборка зерновых культур завершается, на многих полях подобраны уже последние колосья. На 30874 гектарах, которые занимали зерновые, работали семьдесят комбайнов. Средняя урожайность по району составляет более 21 центнера с гектара. Среди передовых хозяйств - ООО «Рацин-Шали», ООО «Ак Барс Пестрецы», ООО «Макс-Ойл» и несколько других. Здесь урожайность некоторых полей значительно превысила средний уровень.

В ООО «Газовик» зерновые занимали 3350 гектаров, большая часть из них приходилась на отделение «Богородское» - 1900 гектаров.
- Мы сегодня уже закончили обмолот зерновых культур, - рассказывает управляющий отделением Айрат Шарафиев, - да, нынче очень тяжело было, погодные условия и некоторые другие факторы не дали получить хороший урожай.
Несмотря на это, наши хлеборобы, рабочие с пониманием и очень ответственно отнеслись к своей работе. На уборке у нас был занят в основном один комбайнер – Николай Дудкин и его помощник Вадим Малов, а также водители Юрий Дудкин и Анатолий Малкин, которые трудились на перевозке зерна. Вот так, своими силами мы завершили битву за урожай, но и сейчас на полях продолжается работа, идет вспашка, обработка почвы.
Николай Дудкин - один из передовых механизаторов района, он каждый год в числе лидеров во время уборочный страды.
- Я работаю на родных полях более сорока лет, а в качестве комбайнера - 38 сезон, - говорит Николай, - первым моим комбайном был знаменитый СК-4, а вообще, за все эти годы мне довелось работать на всех комбайнах советских и российских марок. Уже шесть лет работаю на «Полесье». А так круглой год на тракторе Т-150, которому 35 лет. Я люблю технику, постоянно слежу за ней, поэтому все они у меня «долгожители». На тракторе обрабатываю, засеваю более тысячи гектаров за сезон. Мой помощник Вадим Малов со мной работает пятый год, в следующем уже сам хочет стать комбайнером.
Да, в этом году урожайность не радует, вот на этом поле всего один раз дождь прошел, для того, чтобы колосья налились, нужно, конечно же, куда больше влаги. Но, конечно, на поле зерно не оставили, убрали все до последнего гектара.
Рядом с Николаем работает его родной брат Юрий. Он на КамАЗе возит зерно. И после уборочной кампании вновь сядет за руль трактора МТЗ-1221.
В зернотоке сейчас тоже стало намного спокойнее.
- Здесь у нас сейчас всего четыре человека работает, - говорит Айрат Шарафиев, - заведующий Фарит Файзрахманов, машинисты Виктор и Александр Логиновы и рабочая Наталья Михеева.


В разгар страды помогали школьники. С первого дня уборки помогали еще Алексей Иудин, Валерий Венедиктов, Азат Шарафиев и Раниль Гибашев. Им огромное спасибо за помощь.
Виктор Логинов раньше работал в этом хозяйстве электриком, сейчас на заслуженном отдыхе. Несмотря на это, он каждый раз помогает во время уборки.
- Такие опытные специалисты, как Александр и Виктор Логиновы, нам всегда нужны, - говорят о них коллеги.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, "Богородское", уборка