Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Участники проекта «Обретение» побывали в Пестречинском районе

На этот раз работали внутри и снаружи церкви Параскевы Пятницы в Русском Ходяшево. Деревянный храм был построен в конце 19-го столетия, а уже в 30-е годы 20-го века закрыт.

Участники проекта "Обретение", уже третий год путешествующие по республике с целью оказания помощи старинным храмам, приехали в Пестречинский район. 

За десятилетия запустения обвалилась крыша над большей частью церкви, сам он постепенно разрушается. Задачей добровольцев было максимально привести в порядок святое место и помолиться.
Ребята расчищали от сухих деревьев периметр вокруг, а затем аккуратно выносили брёвна, балки, железные листы. Девушки посильно помогали и читали акафист великомученице Параскевы Пятницы.

В этот день была очень ласковая и солнечная погода, что, несомненно, помогло работать. Также поддержали наш боевой дух местные, которые подходили и благодарили за дело», - рассказывают участники.

Кстати, в Русское Ходяшево отправились по активной просьбе жителя соседнего Татарского Ходяшево. Офицер, сам мусульманин, Анвар Султанович много лет переживал о судьбе храма и, наконец, нашёл контакт добровольцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса