Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Условия для ведения бизнеса меняются

В Пестрецах прошел форум «Бизнес и власть. Откровенный разговор». В нем приняли участие предприниматели нашего района. Встреча представителей бизнеса и власти прошла в виде диалога, модератором выступил сам уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Первым делом бизнес-омбудсмен рассказал о том, каким образом измеряется температура «деловой активности» и «делового климата». В опросе принимают участие 100 представителей бизнеса из каждого района республики. «Средняя температура по больнице» рассчитывается, исходя из ответа, по сути, на один вопрос: «Как изменились условия для ведения вашего бизнеса?». В итоге в зеленую зону рейтинга попадают районы, где предприниматели говорят о своей активности и положительных ожиданиях от власти. Как оказалось, показатели нашего района хотя и чуть выше республиканских, но все же в негативной зоне.   
- Предприниматели говорят о снижении своей деловой активности, 36 процентов опрошенных заявили, что хотят расширить свой бизнес, но условия его ведения ухудшились, 54 процента предпринимателей наблюдают снижение выручки. Бизнесмены указывают, что действий властей недостаточно для поддержки бизнеса, - рассказал Тимур Нагуманов и отметил, что замер в нашем районе проводился в прошлом году, а команда нового главы администрации начала работать активно в этом направлении уже после него. Возможно ситуация сейчас уже изменилась.
В настоящее время в каждый четверг любой предприниматель или желающий стать им, записавшись предварительно, может прийти на прием к главе района. Здесь для каждого индивидуально выстраивается дорожная карта. Таких карт для развития небольших проектов в прошлом году в районе было 52. На этот год поставлена цель – чтобы их было уже 500.
- Мы понимаем, что не все они реализуются, но это та цифра, достигнув которой мы могли бы обеспечить положительное и динамичное развитие района, - сказал глава района Ильхам Кашапов. - Доля предпринимательства в валовом территориальном продукте района составляет более 38 процентов. Это выше республиканских показателей, и это говорит о том, что, несмотря на определенные проблемы, у предпринимателей есть желание и возможности работать и развиваться в нашем районе. Они обеспечивают нам 41 процент налоговых поступлений в бюджет. За прошлый год 128 человек стали предпринимателями. Да, средняя зарплата пока здесь скромная – 20728 рублей, но это активная часть населения, которая хочет работать на себя и развиваться дальше, - рассказал он.
Во время откровенного диалога немало вопросов прозвучало о популярной программе лизинг-грантов. Предприниматель Ильдар Сафиуллин рассказал, что ему удалось выиграть вышеуказанный грант, но из-за проблем с залогом бизнес не может получить столь нужное ему оборудование. Лизинговая компания требует дополнительный залог, которого нет. Его коллега Владимир Примак уточнил слухи про закрытие программы лизинг-гранта.
- Постепенно все идет к тому, что бесплатная раздача денег завершается, а на смену идет льготное кредитование, - отметил Тимур Нагуманов. Директор Гарантийного фонда РТ Тимур Темиргалиев посоветовал предпринимателям войти в новую программу кредитования, которая начнет действовать с февраля. Она предусматривает льготное кредитование по годовой ставке 8,5 процентов. Заявку можно подать напрямую через фонд.
Были вопросы и об онлайн-кассах.
- Перешли мы на онлайн-кассы - очень сложно и затратно. И прошла информация, что с 1 июля в чеке при продаже должно быть напечатано «безналичный расчет». Сейчас выводится слово «электронный». Чтобы это сделать, нужно перепрошить кассу - опять расходы. Сигареты тоже переходят на ЕГАИС. Соответственно, на онлайн-кассах тоже ЕГАИС должна работать, и это будут опять дополнительные расходы? - интересовалась еще одна представительница пестречинского бизнеса. Специалисты обещали ей дать ответ после того, как изучат этот вопрос. Пока также без ответа остался вопрос и о новом порядке работы с мусором.
- С приходом нового оператора по работе с мусором договоры на вывоз отходов заключаются согласно паспорту БТИ. Оператор берет плату с квадратного метра. И если магазин 150 квадратных метров, а бывшие сельмаги не меньше этого, то нужно платить 76 000 рублей в год. Хотя там по факту в месяц, возможно, один контейнер мусора и соберется. Как нам быть? - спрашивал один из владельцев сельского магазина. Ответить ему также обещали в ближайшее время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе Пестрецы, форум, «Бизнес и власть. Откровенный разговор».