Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Успехи детей – главное достижение и награда

Много ролей и обязанностей у современного учителя, много к нему предъявляется требований и применяется норм.

Нелегко порой бывает им соответствовать и оставаться на высоте, идти вперед и вести за собой. Но не зря говорят, что учитель – это не профессия, а призвание. Если работать в школу человек пришел по зову сердца, то непременно со всем справится, и не будет для него ничего невозможного. Знают этот секрет и педагоги Ленино-Кокушкинской школы, в которую мы съездили в преддверии профессионального праздника – Дня учителя. В этом году учителя Ленино-Кокушкинской школы отлично выступили сразу в нескольких конкурсах профессионального мастерства и добились высоких результатов. Они стали обладателями гранта Всероссийского конкурса «Успешная школа», а руководитель педагогического коллектива Ирина Шаронова - гранта «Лучший директор школы» Республики Татарстан.
- Наша школа славится своими традициями, у нас работает много талантливых учителей. Это доказало и наше участие в конкурсе «Успешная школа» с проектом «Наставничество – нет ничего невозможного», где мы выиграли миллион рублей. Деньги эти также потратим на развитие и повышение квалификации, на оплату курсов и семинаров для наших учителей, - рассказывает Ирина Шаронова. – У нас работает 15 учителей-наставников. Это участники программы, благодаря которой начинающие, молодые педагоги республики получают помощь от более опытных коллег. Большой опыт в этом у команды, которая участвовала у нас в «Успешной школе». Помимо меня это Лейсан Закирова, Ирина Иванова, Анна Зарипова, Альфия Низамова и Лариса Андреева. Наши ученики год за годом успешно сдают ЕГЭ, поступают на бюджет в вузы, хорошо выступают на конкурсах и олимпиадах. Конечно же, для нас их достижения и результаты – главный показатель нашего успеха и главная награда.


В этом году второй раз стала обладателем республиканского гранта как наставник учитель начальных классов Альфия Низамова. Она работает с молодыми специалистами, в прошлом году – из нашего района, Казани и Нижнекамска. Это методическая работа, взаимопосещение уроков, обмен опытом. Педагогу более чем с двадцатилетним стажем есть, о чем рассказать младшим коллегам.
- В чем секрет успешного учителя? В том, что учить детей сердцем, на тысячу их «почему» находить всегда тысячу ответов, стараться их заинтересовать, - считает Альфия Низамова. - У нас очень хорошая школа, и знания, которые я получила на уроках и дополнительных занятиях, уверена, помогут мне поступить в вуз, - говорит ученица одиннадцатого класса, призер районных и республиканских школьных олимпиад Анна Сабирова. – Я хочу стать учителем. Люблю детей, заниматься с ними мне с детства нравится. Мне хотелось бы быть таким учителем, как Лариса Николаевна Андреева, ее всегда на уроках класс внимательно слушает, и уроки очень интересные.
Учитель русского языка и литературы Лариса Андреева - также одна из участниц конкурса «Успешная школа». Она учитель года в номинации «Сердце отдаю детям», есть в копилке специалиста и другие достижения.
- В школе я работаю 21 год. Выбрала эту стезю осознанно, всегда любила работать с детьми, тянулась к ним, поэтому, наверное, еще ни разу не пожалела о своем выборе, - говорит Лариса Николаевна. – Здесь нужно все время работать над собой, развиваться, искать каждый раз новые пути и решения. Это очень творческая работа, нам некогда скучать. Бывает, нет времени и на полноценный отдых, увлечения, но общение с детьми, их результаты все это компенсируют. Например, то, что у меня все сдают ЕГЭ. Это плоды большого труда, индивидуальных занятий, плановой работы.
На хорошие показатели ленинококушкинских школьников обращают внимание и в республике. На базе школы проходят республиканские мероприятия, в прошлом году сюда привозили специалистов из Якутии, чтобы они могли также перенять полезный опыт пестречинских педагогов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса