Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уверены ли вы, что правильно подаете документы в Пенсионный фонд?

Обращаем внимание граждан, которые предоставляют в Пенсионный фонд документы на установление социальных выплат.

 К ним относятся документы на установление пенсий, социальных выплат, включающих средства материнского капитала, на выплаты компенсационного характера по уходу и другие.

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в УК РФ. Статья 159.2 УК РФ устанавливает следующее: мошенничество при получении выплат, при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, является уголовно наказуемым деянием

Ответственность за достоверность по закону закреплена за гражданами подающими документы и, согласно изменений в Уголовном Кодексе, по фактам предоставления гражданами недостоверных документов будут приниматься меры уголовного характера.

Помимо обязанностей по предоставлению достоверных документов, гражданин обязан сообщать в Пенсионный фонд обстоятельства, влекущие отмену указанных выплат. Например, федеральная социальная доплата полагается только неработающим пенсионерам или компенсационные выплаты по уходу - только не работающему ухаживающему лицу. При трудоустройстве указанные лица должны, согласно их же письменных обязательств, сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения этих выплат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, ПФР, документы