Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В 2015 году Пестречинский район отметит свой юбилей

По решению ВЦИК 10 августа 1930 года был образован Пестречинский район. И уже 26 августа в Пестрецах состоялась партконференция, в которой приняли участие 36 делегатов. Секретарем райкома ВКП (б) был избран А.С.Антонов. На этом посту он проработал три года.

И уже 30 августа 1930 года в районе прошел первый съезд Советов, на который были приглашены около ста делегатов. Председателем исполкома районного Совета избрали С.А.Никифирова.

Вообще само село Пестрецы было основано 400-450 лет назад, после того как Иван Грозный захватил Казань. Со временем оно стало центром ремесленников. Село прославили плотники, горшечники, кузнецы. Ремесленничество сначала носило кустарный характер, позже открылись мастерские, и товары пестречинских ремесленников стали вывозиться в большие города. Мелкое ремесло переплеталось с земледелием. Летом люди трудились на полях, зимой возвращались в свои мастерские.

Первый колхоз в районе был организован в деревне Свобода. А непосредственно в Пестрецах - в 1929 году, который был назван «Красные Пестрецы». Возглавил его П.И.Ферафонтов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, юбилей. 85 лет