Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Альвидино показали бой и освобождение Брестской крепости

Его свидетелями стали сотни зрителей.

В рамках первого дня фестиваля «Военные игры «Элбэдэн» в селе Альвидино показали постановочный бой «Брестская крепость. 1944 год. Возвращение» длительностью 1 час. В нем приняли участие реконструкторы из разных регионов России с привлечением немецкой и советской военной техники и оружия. На площадке специалисты заложили бомбы, которые взрывались прямо во время постановки. Звуки движущихся танков, автоматных выстрелов и взрывов были слышны по всей деревне. А в завершительном эпизоде над небом пролетела военная авиация. 

Зрители, а их было несколько сотен, получили незабываемые впечатления от увиденного.

Мое тело все это время не покидали мурашки. А когда были взрывы и выстрелы, было очень страшно. А ведь эта показанная история не выдуманная, она происходила много лет назад. Единственное, что мы можем сейчас – помнить и чтить подвиг советских солдат», - делится мнением зрительница из Казани Татьяна Соловьева. 

Также из Казани приехал на фестиваль14-летний Карим Заббаров со своими родителями. 

Прекрасный фестиваль: техника, масштабы – всё восхищает. В первый раз такое вижу и нахожусь под большим впечатлением», - отмечает юноша.

Его мама Гульназ говорит, что посетили фестиваль в первую очередь ради сына.

Этот фестиваль, наверно, прежде всего рассчитан на будущее поколение. Для того, чтобы наши дети знали свою историю», - считает она.

Действительно, как подчеркивает организатор и идейный вдохновитель фестиваля Наиля Тазиева, он направлен на патриотическое воспитание детей и молодежи.

Напомним, мероприятие посвящено памяти земляка, уроженца села Альвидино Петра Гаврилова. Он является защитником Брестской крепости и Героем Советского Союза. Фестиваль проходит 2 дня - 18 и 19 июня. В воскресенье покажут первые дни Великой Отечественной войны в двух реконструкциях.

Мероприятие проводятся при поддержке федерального агенства Росмолодежь.

Объёмный фоторепортаж от Ильшата Гайсарова смотрите здесь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Росмолодежь Росмолодежьгранты ПравительствоРТ