Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Казани разработают проектно-сметную документацию по расчистке Ноксы

Будут выполнены инженерно-геологические изыскания, пройдена экспертиза.

В Казани в скором времени разработают проектно-сметную документацию на выполнение мероприятий по расчистке русла реки Ноксы и её притоков.

Напомним, проект по оздоровлению реки Ноксы, который был представлен министром экологии Александром Шадриковым в сентябрь на встрече с общественниками, разрабатывают экологи совместно с учеными. Он направлен на выявление и оценку негативных факторов, влияющих на реку.

В июле этого года специалисты Минэкологии РТ совместно с учеными Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ уже провели обследование реки. На участке в 21,4 км было обследовано 25 точек и выявлен 91 факт негативного воздействия - это свалки, завалы деревьев, ограничения свободного доступа к береговой полосе. Экологическая оценка состояния реки была дана на совещании в Минэкологии РТ с участием представителей Госсовета РТ, Татарстанского отделения Российского экологического общества, Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ и других организаций.

Проект будет реализован в два этапа. Александр Шадриков поблагодарил за поддержку исполком Казани и предложил казанцам подключиться к проекту, конечная цель которого — комфортное проживание жителей.

«Река более 40 км протяженностью, начиная от Пестречинского района, только по территории Казани протяженность — 21,4 км. Сегодня мы по инициативе общественного движения вышли на проектно-изыскательские работы. Хотим заявить проект в федеральную программу в рамках сохранения уникальных водных объектов. Хотим, чтобы река радовала глаза жителей Казани», — отметил глава ведомства.


Проект поддерживается Минприродой России для включения в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроекты