Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Кощаково летом завершится строительство очистных сооружений по нацпроекту «Экология»

Работы близятся к завершению.

В селе Кощаково Пестречинского района в этом году введут в эксплуатацию новые очистные сооружения по федеральному проекту «Оздоровление Волги». 

Необходимость в строительстве новых коммуникаций в селе Кощаково назрела давно. Существующие БОС не справлялись с нормативами сбросов, так как морально и технически устарели. Новые очистные сооружения абсолютно современны, они подземного исполнения и соответствуют действующим СНиПам и нормативам», — сообщил глава района Ильхам Кашапов.

Строительство БОС началось в прошлом году по национальному проекту «Экология», общий объем финансирования составляет 119,7 млн рублей. На сегодняшний объект готов на 93%, проведены строительно-монтажные работы, возведены корпуса и здания. Новые очистные сооружения присоединяются к существующей системе канализации. По проекту предусмотрена замена линии канализации внутри населенного пункта. К ней будут подключены школа, дом культуры и другие социально-культурные объекты.

Это вторые очистные сооружения, возведенные в Пестречинском районе благодаря национальному проекту «Экология». На первом объекте в Пестрецах сейчас проходят пуско-наладочные работы.

В этом году на строительство и реконструкцию БОС Татарстану выделено 1,4 млрд рублей, из которых 81% — федеральные средства. Главная наша задача заключается в том, чтобы к 2024 году троекратно уменьшить загрязняющий сток в акваартерию, тем самым улучшить экологическое состояние Волги», — отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

 

 ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроекты