Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Ленино-Кокушкино прошел фестиваль творчества работающей молодежи

Второй год в районе проходит фестиваль творчества работающей молодежи «Новые рассветы» - «Яңа таңнар».

Сначала прошли отборочные туры, которые проходили в режиме онлайн. В результате из 25 творческих номеров в финал прошли 17. Победители приняли участие в гала-концерте фестиваля, который состоялся на сцене Молодежного центра села Ленино-Кокушкино.

Сотрудники районной газеты, исполкома, педагоги, библиотечной системы… Зрителям гала-концерта районного фестиваля творчества работающей молодежи «Новые рассветы» - «Яңа таңнар» свое творчество дарили молодые люди, от 18 до 35 лет, самых разных профессий и специальностей. Но все они едины в одном – в любви к искусству и творчеству. Кто-то из них увлекается танцами, другие поют, как, например, солисты коллектива «Гармония» Молодежного центра.

По словам одной из них, Адели Хасановой, в их группе есть учителя, зубной врач, сотрудники Молодежного центра. Прежде они не знали друг друга, а теперь общее увлечение крепко их сплотило.

Ещё один дружный коллектив народного вокального ансамбля «Сэяр» села Кряш-Серда продемонстрировал свой талант, исполнив народную песню кряшен «Сандугач сайрыйдыр». По словам её вокалистки, сотрудницы районной газеты «Вперед» («Алга») Маргариты Петровой, в их репертуаре именно народные песни, и задача коллектива – сохранить и передать младшему поколению свою исконную культуру. В прошлом году коллектив уже принимал участие в этом фестивале и занял тогда первое место.

Во второй раз участвует здесь и Алсу Салимгараева. Она работает логопедом в Богородской средней школе и уже с десяти лет увлекается игрой на флейте. Как говорит сама Алсу, играет для себя, для души. Это увлечение дарует ей вдохновение. В номинации фестиваля «Инструментальное исполнительство» она заняла первое место.

Всего же было три номинации, куда ещё вошли «Вокал» и «Вокальные ансамбли». По словам заместителя директора Молодежного центра Лилии Зариповой, все участники финального гала-концерта – победители. И все они были награждены дипломами и памятными подарками. И, конечно же, вниманием и благодарностью зрителей, которых в зале было немало.

Многие из участников гала-концерта поедут 22 октября в Казань, где будут представлять Пестречинский район в открытом телевизионном фестивале работающей молодежи республики Татарстан «Наше время – Безнең заман». Пожелаем им удачи!

 

Фото Наили Зиганшиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь на селе