Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В личных подсобных хозяйствах района коровы продолжают давать молоко

Сейчас суточный объем заготовки молока составляет более 3 тонны. Большая доля приема в Отар-Дубровке и Чите.

В этих населенных пунктах собирают более одной тонны молока. Цена за 1 килограмм - 22 рубля. Расчет производится через каждые 15 дней, – уточняет начальник отдела животноводства УСХиПа Халим Гатиатуллин.

В Читинском сельском поселении молоко собирают с двух точек. В Чите до полтонны в сутки сдают Гузалие Идрисовой и более трехсот килограммов - Разине Хадиуллиной, в Иске-Юрте около трехсот килограммов - Эльмире Имамиевой.

Гузалия Идрисова молокосборщицей работает с 2007 года.

Зимой молоко собираем через день, - рассказывает она. - Рабочий день начинается с раннего утра. С четырех часов мы на ногах. Я и сама на подворье двух дойны коров держу. Сначала с мужем Ахметом кормим, чистим, доим их. Ближе к пяти часам уже начинают подходить клиенты. За утро в день приема молока приходят в среднем 30 человек. Собирается около 500 килограммов молока. Ландыш Галиханова, к примеру, сдает по 200 литров, от остальных получаем по 60-70 литров, - поделилась Гузалия Закариевна.

Летом принимают молоко каждый день. Объём увеличивается до 800 килограммов. Иногда доходит до одной тонны. Основные условия при приеме молока - плотность и жирность. Все это тщательно проверяется. Забирают заготовленное молоко молоковозы.

Заготовкой молока от населения занимаются две крестьянские фермерские хозяйства. Это КФХ Муллагалиев А.Р и КФХ Ахметвалиев Р.М.

Есть у нас и самые активные молокосдатчики села. Это Раиль Фахрутдинов, Ландыш Галиханова и Фарида Гайнутдинова. У них в хозяйствах по 9-11 дойных коров. Хлопот с таким большим количеством животных хватает. Но иначе нельзя. Ведь в сельской местности это один из главных источников дохода, - отмечает глава Читинского поселения Самат Файзрахманов.

 

Всего в ЛПХ района содержатся 1125 коров. В лидерах села: Шали - 267, Отар-Дубровка – 251, Чита – 195.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса