Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В музее села Альвидино сегодня проводятся групповые экскурсии

В память о Петре Гаврилове на его малой родине открыт музей одного героя. В нем хранятся уникальные экспонаты в единственном экземпляре.

Музей работает для гостей с 10.30 до 21.00. Весь день проводятся групповые экскурсии длительностью по 20-30 минут.

ИСТОРИЯ В ПИСЬМАХ

На стеклянных витринах аккуратно разложены письма школьников и одноклассников, почтовые конверты, адресованные Петру Гаврилову. Сам он не мог писать, так как был контужен на правую руку. Поэтому близкие от него чаще всего получали открытки с поздравлениями, добрыми пожеланиями. Под стихотворением или прозой Гаврилов собственноручно указывал свою фамилию. Но есть и рукописи. Вероятно, иногда под его диктовку письма писала вторая жена Мария Краснова.
Каждая записка отражает настроение авторов и отношение современников к герою. Он с глубочайшим уважением обращается к своей семье и односельчанам, они отвечают взаимностью. Литературные и исторические клубы регулярно приглашают его на знаменательные встречи.
Если обратиться к биографии майора Гаврилова, мы поймем, что так было не всегда. Героем его признали не сразу…


КРЯШЕНСКАЯ КУЛЬТУРА

Петр Гаврилов по национальности был кряшеном. Поэтому в музее есть зона, посвященная жизни и быту кряшен в двадцатом веке. В нем можно прочувствовать дух этого народа через интерьер избы, где представлены предметы быта того времени, одежда, домашняя утварь.


ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ И ЗЕМЛЯ ИЗ БРЕСТА

Самое ценное, что есть в музее – это личные вещи героя. Бритва и наручные часы в футляре, награды, фотоальбомы.
В прошлом году фонд пополнился экземплярами, которые привезли из города Брест Республики Беларусь. Оттуда, где велись отчаянные сражения под командованием майора Гаврилова. Музею передали землю из могилы героя, землю из мемориального комплекса Брестской крепости.
Фляга, гранаты, котелки, пули, каски – предметы военного времени тоже нашли свое место в одном из уголков музея.


Директор и научный сотрудник музея рассказывают посетителям о жизни и подвигах героя, знакомят с уникальными датами, делятся интересными фактами. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса