Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Надеждино восстанавливают родники и дороги

Дороги принято называть кровеносной системой государства. Потому что от состояния этой системы зависит вся жизнедеятельность страны. Согласитесь, для здоровья организма важны не только крупные артерии, но и «капилляры», то есть сельские дороги. Именно оздоровлением этих самых «капилляров» и занялись в нескольких селах района. Благодаря средствам республиканского гранта в селах Пановка, Надеждино и Старое Шигалеево защебенили улицы.

Несмотря на выходной день, дорожные работы в селе Надеждино начались с раннего утра.
- Два КамАЗа возят щебень, работают каток и грейдер. Работы планируем закончить за три-четыре дня, - говорит прораб дорожной организации Валентин Пронин.
- В этом году мы выиграли республиканский грант на сумму один миллион рублей. На эти деньги отремонтируем 680 метров дороги, одну улицу уже сделали, сейчас приступили ко второй. Мы и дальше планируем заниматься ремонтом дорог: деньги самообложения хотим туда направить, но жителей у нас не много, а благоустройство дорог все-таки требуют немало вложений. Поэтому такой грант для нашего села это, конечно, огромная поддержка, - рассказал нам глава Надеждинского сельского поселения Искандер Галяутдинов.


Жители села очень рады, что их родные улочки преображаются. - Чуть дождик пройдет и по нашей улице уже было невозможно ни пройти, ни проехать. Сейчас в туфлях можно будет ходить, - шутит житель села Сергей Горшенин. – Я живу тут сорок лет, один раз давно дорогу тут ремонтировали, но ее уже размыло, а это, я смотрю, качественный щебень, хватит надолго, - говорит он.
- На нашей улице никогда не было нормальной дороги, весной и осенью дети из школы возвращались по уши в грязи. Поэтому вы и представить не можете себе нашу радость, - рассказывает еще одна жительница села Альфия Валиева.
Радостных событий в этом году у сельчан было немало. На деньги самообложения совсем недавно в Надеждино построили детскую площадку. А на новенькой «Ниве» главы сельского поселения (ее совсем недавно подарил Президент республики) мы добрались и до села Средняя Ия, где тоже уже успели поработать по этой программе.
- Здесь мы благоустроили родник. Это было решение самих сельчан. Мы долго думали, что тут можно сделать на деньги самообложения, потому что село маленькое, здесь не получается собрать большие суммы, но и от такой выгодной программы не хотелось отказываться, ведь республика добавляет к собранной сумме в четыре раза больше денег. Мы собрали восемь тысяч, а стало сорок, вот и облагородили это место. Сейчас все очень рады, что удалось «оживить» этот источник, потому что он был совсем забит, вода ели текла маленькой струйкой. Сейчас обустраиваем один из родников и в селе Аркатово, - говорит Искандер Зайнутдинович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, Надеждино, родники, дороги

2
X