Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«В нашей семье есть герой»: Василий Иванович Осипов

В центре села Бутырки Пестречинского района на взгорке установлен бюст участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Василию Ивановичу Осипову, а главная улица носит его имя. В честь него названа улица и в Пестрецах.

А к бюсту героя, установленному в Парке Победы, каждый год в день 9 мая приходит с внуком Валентина Михайловна Матвеева, племянница Василия Ивановича.

Я внукам рассказываю, что Василий Иванович, герой войны – наш близкий родственник, – говорит Валентина Михайловна. – Говорю им, что Василий Осипов родился в 1912 году в деревне Неялово, которой сейчас уже нет. Знают о нем и мои дочери. Конечно, в силу разницы возраста (он был с 1912 года, а я родилась в 1962 году) почти не помню его. Но хорошо помню бабушку Анисью Сидоровну (его маму), которая в последние годы жила с нами. Помню, что она ездила на Украину, в те места, где он погиб. Когда она жила одна в Неялово, к ней приходили школьники помогать. Не забывали они ее и в праздники. А еще моя мама, Евдокия Ивановна рассказывала, что Василий Иванович брал ее с собой в Казань. Это было еще до войны.

По редким сохранившимся сведениям, (предоставили сотрудники Пестречинского краеведческого музея) известно, что после окончания начальной школы он работал сначала в собственном хозяйстве, затем учился в кулинарном училище, позднее работал поваром в Казани. В 1942 году Осипов был призван на службу в рабоче-крестьянскую Красную Армию. В том же году отправился на передовую Великой Отечественной войны.

Вспоминая о своем дяде, Валентина Михайловна говорит, что бабушка Анисья рассказывала им о Василии, как о бойком, шустром и смышленом малом. В семье бабушки было шестеро детей: четверо парней и две девочки. Война ребят не пощадила. Михаил пропал без вести, от тяжелых ран умер Петр, погиб в бою Афанасий. Об этом родители сообщили Василию в письме. А в дни Курской битвы родители получили от него письмо, в котором Василий рассказывал, как мстит фашистам. «В последнем бою, - писал он, - дрался, не жалея себя, уничтожал гитлеровцев без пощады и за смерть любимого брата уложил их десятки». Это была последняя весть, пришедшая от Василия в родные места. Видимо, в непрерывных боях на пути от Курска до Днепра солдату было не до писем. Он отличился во время битвы за Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармеец Василий Осипов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В те годы награды частенько не успевали за героями. Получить он ее не успел. В 1944 году, освобождая Западную Украину в местечке Супрановка Подволочисского района Тернопольской области, пуля немецкого снайпера сразила его. Ему было всего 32 года. Еще Валентина Михайловна поведала о том, что в бытность их проживания в Неялово в их доме случился пожар. Анисии Сидоровны уже в то время не было. Сгорело все, спасти ничего не удалось. Поэтому нет никаких фотографий того времени. Утеряны и награды Василия Ивановича. Видимо, в то же время. А еще в Бутырках проживает брат Валентины Михайловны – Василий Иванович. Они потомки Осиповского рода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ДеньПобедыПестрецы

2
X