Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В новом парке будет все. И для детей, и для взрослых

По программе «Развитие общественных пространств в РТ» в селе Кощаково сегодня на месте старого ведется строительство нового, современного парка. Он будет состоять из нескольких зон: мемориальной, игровой, спортивной и творческой.

Старый парк села Кощаково раньше состоял из старых полувековых деревьев да небольшой детской игровой площадки. По словам главы сельского поселения Зубейды Саттаровой, работа над строительством нового парка началась с выкорчевки больных и аварийных деревьев. Оставшиеся - облагородили, подрезали аккуратно крону. А игровое оборудование перекочевало в местный детский сад, где качели и карусель отреставрировали и установили на детской площадке.

Новый парк уже приобретает видимые очертания: широко раскинулась дорожка для прогулок из брусчатки, а асфальтированные тротуары «разгулялись» по всей территории будущей зоны отдыха. По ним можно будет и на велосипедах покататься, и на роликах, и мамам с колясками будет где подышать свежим воздухом. Радуют глаз зеленый ковер газонной травы и разноцветные основания под будущую детскую игровую зону. На последних будут установлены карусель, горки и качели. Там, где возвышается памятник павшим в Великой Отечественной войне, будет мемориальная зона. Планируется, что на этой площадке еще появится и настоящий самолет… Еще одна зона - спортивная, где юные кощаковцы да и взрослые смогут играть в мини-футбол и в баскетбол. Уже имеется и расписание для этих секций: с 13 часов 30 минут до 22 часов. Ну и последняя, четвертая зона - творческая. Там возвышается бетонированное основание будущей сцены. Отведены и места для зрителей. Украсят зону творчества металлические сооружения в виде музыкальных инструментов: арфы и трубы. Отведено место и для шестиметровой елки. При этом и сцена, и елка, и скульптуры - все будет подсвечено электричеством. Пока строители как раз проводят электроосвещение, продолжают класть брусчатку. Как они говорят, работы в парке еще очень много. Там будет проводиться озеленение. В парке планируют высадить ели, пихты, ивы, кустарники.

Наверное, многим хотелось бы иметь у себя такой новый, современный парк. Здорово! Побольше бы таких программ реализовывалось в наших деревнях и селах!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Кощаково парк