Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новом Шигалеево открыли мемориал героям-землякам

На торжественную церемонию собралось несколько поколений от мала до велика. Люди шли с цветами, чтобы отдать дань памяти и уважения 86 солдатам.

Памятник представляет собой раскрытую книгу. На верхней части изображен орден Победы. На одной стороне мемориальной доски высечены имена 46 погибших на полях сражений, на другой – 40 вернувшихся домой.


Открытие памятника планировалось на 9 мая. Но из-за вмешавшейся пандемии его перенесли на осень. Идея построить мемориал родилась у семьи Макаровых – участника Великой Отечественной войны Алексея Петровича и его сына Владимира. Они задумались о возведении памятника еще 10 лет назад. За эти годы нашли подходящее место. Узаконили территорию. В строительстве помогали неравнодушные предприниматели.

- Все, что ни делается, - все к лучшему. Вряд ли бы мы успели построить такую прекрасную площадку к 9 мая, - говорит Владимир Макаров. - Мы с отцом ни на кого не рассчитывали. Но постепенно все больше небезразличных людей присоединились к этому доброму делу. Я очень благодарен всем за поддержку и внимание к старшему поколению, - отметил он.

Многие из присутствующих не могли сдержать слез. Ведь в их памяти всё еще живы воспоминания о тех, кто ушёл на войну, обещая вернуться с Победой. Не зажили душевные раны и у Валерия Емельянова. Имена его деда и отца также высечены на доске.

- Для меня это большое событие. Я очень счастлив и горжусь своим дедом Сергеем Матвеевичем и отцом Иваном Степановичем, - поделился он своими эмоциями, не скрывая слез. На церемонии открытия памятника героям-землякам кроме родных и близких присутствовали глава района Ильхам Кашапов, глава Шигалеевского сельского поселения Венер Салимов, духовные деятели, многие местные жители.

Территория памятника тоже уже благоустроена. Осталось посадить ели, установить скамейки. По разрешению и благословению настоятеля Свято-Троицкого прихода Отца Ярослава рядом построят часовню.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 75 годовщина победы 75-летие Великой Победы 75 лет