Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В пестречинских детских площадках каждый вечер царит оживленное веселье

Какими были любимые игры детей лет двадцать или больше назад? Да чего только не придумывали на каждой улице и в каждом дворе, где ребята проводили все дни каникул напролет. Сегодня мальчишек и девчонок все чаще скорее можно застать смотрящими в телефоны, чем бегающими или прыгающими на площадках, но есть и исключения. Семь пестречинских детских площадок, где каждый вечер царит оживленное веселье. Чем же занимается там ребятня?

Организация активного и интересного отдыха на время каникул на восьми детских площадках в районе – инициатива ежегодная. Курирует их работу пестречинский Дом детского творчества. Сотрудники районной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, первой и второй школ райцентра, а также Молодежного центра (в Ленино-Кокушкино) с 1 июня и до последних дней августа проводят на игровых площадках каждый будничный вечер с шести до восьми часов. Оживляют организованным досугом площадки на улицах Молодежная, Казанская, Перчкова, Космонавтов, Техническая, Осипова, в поселке Осиновский и в Ленино-Кокушкино. На подходе к площадке на улице Перчкова это слышно издалека.
Многие дети ждут этого времени с нетерпением. Потому что педагоги не дают им скучать ни минуты. Да и сами организаторы проводят время с ребятами с удовольствием.
- В прошлые годы чаще всего летние месяцы делили на небольшие смены между сотрудниками школы, а в этом году я договорилась на все лето работать на этой площадке на улице Перчкова сама, – рассказывает сотрудник школы-интерната Гульсум Шигабиева, параллельно отвечая на самые разные просьбы и вопросы двух десятков своих маленьких подопечных, которые не отходят от нее ни на шаг. – И ничуть не жалею. Они уже так ко мне привыкли, что иногда еще до шести часов приходят ждать меня к моему дому. Вместе берем мячи, скакалки, мелки и идем играть.
Действительно, ребята здесь и сегодня живо обсуждают те самые игры «из детства» - «вышибалу», «горячую картошку», рекордное число прыжков на скакалке – целых 211 раз за один заход – и другие.
- Мне очень нравится играть в мяч и в другие игры всем вместе, я часто прихожу, - говорит десятилетняя Настя Панфутова. – Тут очень много интересного, тетя Гуля знает очень много разных игр, я о таких раньше и не слышала.
- А я сегодня в первый раз пришла, приехала сюда в гости к бабушке, - рассказывает Дарина Зайцева, - мы рисовали на асфальте картины, а потом о них рассказывали, сейчас пойдем на площадку. Теперь я знаю, скучать не буду – буду приходить сюда, играть с ребятами.
Организатора издалека можно заметить и на площадке на улице Казанская. Гурьба ребятишек от трех и до десяти- двенадцати лет собралась в уголке площадки. Тут с ними занимается учитель Пестречинской второй школы Светлана Рязанова.
- Я обычно выбираю подработку здесь в июле, но в этот раз решила и на август остаться, - говорит она. – Проводить время с детьми не сложно, наоборот, в радость. Они с таким удовольствием во всем участвуют, это всегда какие-то положительные эмоции.
Светлане помогает племянница Гузаль Каримова.
- Хотела тоже стать учителем, но не сложилось, выбрала другую профессию. Я люблю детей, с удовольствием играю с ними, учу играм, в которые когда-то играла сама, - объясняет девушка. – Они тоже довольны.
- Весело тут. Футбол и «Вышибалы» наши любимые игры, - наперебой сообщают Шамиль и Камиль Мухутдиновы. Рассказывают они с азартом, перебивая друг друга, сразу видно, вечера на площадке проводить ребятам очень нравится.
Довольны и родители, наблюдающие за тем, как малыши окружают организаторов. Все-таки оборудовано большинство площадок в райцентре очень аскетично. А так дети отдыхают активно и с пользой.
К концу июля ко многим начинает подкрадываться чувство, что лето уже позади. Но, на самом деле, у организаторов на каждой площадке и их юных подопечных впереди еще целый месяц веселья и много интересного им еще только предстоит.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, веселые старты, детские площадки