Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе «Единая Россия» поддерживает народные проекты

В республике стартовал конкурс народных социальных проектов муниципальных районов, в рамках которого лучшие социальные проекты получат финансирование из бюджета республики. Между муниципальными районами разыграют 35 миллионов рублей, однако конкурс предполагает участие в финансировании и самих муниципалитетов, которые должны будут вложить свои ресурсы в размере не менее 40 процентов от общей...

В этом году конкурс решили провести после акции «Дни Единой России». Многие жители обращались с просьбами и предложениями к руководству партии, депутатам Госсовета как можно улучшить жизнь республики, среди них были проекты, требующие немалых финансовых вложений. Политсовет ТРО партии «Единая Россия» выступил с инициативой о поддержке народных проектов по решению социальных вопросов, поступающих с мест и создании условий для их реализации.

Конкурс состоит из трех этапов. Предварительный этап конкурса был завершен 2 июля текущего года. Проведен отбор нескольких проектов от каждого муниципального района, для участия в первом этапе конкурса.

Первый этап конкурса пройдет на трех межрайонных площадках: 8 июля - в Казани, 9 июля - в Елабуге, 10 июля - в Альметьевске, по итогам которых определятся финалисты конкурса. На первом этапе конкурсанты должны будут организовать презентацию своих проектов.

Финальный этап конкурса планируется провести до 15 июля. В рамках этого этапа презентуют проекты, вышедшие в финал. 10 проектов станут победителями. Они получат до 1 миллиона рублей. Остальные, не менее 43 финалистов, станут лауреатами и получат до 580 тысяч рублей.

Наш район представил на конкурсе три проекта. Пестречинская школа №2 отправила проект «Строительство спортивной площадки».

- Согласно проекту планируется строительство спортивной площадки, которая будет размещена в 60 метрах от основного здания школы и предназначена для игры в баскетбол, мини-футбол, а также должна быть использована для уроков физической культуры, - сказала в разговоре руководитель проекта, директор школы Эльмира Мамасадыкова. - Мы хотим, чтобы у нас была своя спортивная площадка, которая бы отвечала современным требованиям и где учащиеся могли бы с пользой проводить время, получать необходимую двигательную активность, приобщаться к здоровому образу жизни, спорту, что способствовало бы воспитанию здорового поколения. Учащимся будет представлена дополнительная возможность для саморазвития, самоутверждения, самовыражения. И еще данная спортивная площадка могла бы быть прекрасным местом для полезного и оздоровительного времяпровождения не только для учащихся школы, но и для дошколят, воспитанников приюта «Шатлык», детей, проживающих в данном микрорайоне.

Детский сад «Колокольчик» №1 отправил на конкурс проект «Мир детства».

- Мы подготовили данный проект и хотим выиграть грант, который поможет нам провести полную реконструкцию и благоустройство уличных игровых площадок детского сада, - сказала руководитель проекта, заведующая детским садом Елена Шигабутдинова. - Разрабатывая его, мы учли запросы родителей, интересы детей, и, конечно, современные требования. Все это делается для того, чтобы создать комфортные и безопасные условия для наших детей. Ведь детский сад - это не только здание с теплыми группами, оборудованными всем необходимым для персонала и детей. Это еще и благоустроенная территория - место для игры, отдыха, спорта и познавательного развития детей, их творческой, оздоровительной деятельности во время пребывания на воздухе. Надеемся, у нас все получится.
И еще один проект был подготовлен Пестречинским сельским поселением - реконструкция парка Победы в Пестрецах. Данный проект, согласно презентации, предусматривает благоустройство и сохранение наследия памятника культуры к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что после реконструкции парк станет излюбленным местом жителей района. Ведь будут созданы условия для проведения мероприятий, в том числе и тех, которые будут воспитывать в молодежи патриотизм и поднимать нравственные ценности.

сроки, установленные на реализацию проекта, строгие: проекты должны быть реализованы до 1 октября текущего года, причем муниципалитеты должны показать готовый проект. Определенный объем работ по реализации данных проектов уже выполнен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса