Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе окунуться в прорубь в Крещение можно будет в Аркатове, Кряш. Серде, Дертюлях и Пановке

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают один из самых чтимых церковных праздников - Крещение Господне. Этот день завершает Рождественские святки, а 18 января верующие встречают Крещенский Сочельник (Навечерие).

Второе название праздника Крещения - Святое Богоявление. Согласно библейскому преданию, именно в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица - Бог Отец, провозгласивший о Сыне с небес, Сын, принявший Крещение в водах реки Иордан, и Святой Дух, сошедший на Сына в виде голубя.

Согласно церковным канонам, служба Великого освящения воды (Великая агиасма) проводится в Крещенский сочельник 18 января, а также в сам день Крещения Господня 19 января. И в Сочельник, и в Крещение Господне вода освящается одним церковным чином, поэтому не имеет значения день, когда набирать крещенскую воду.

Придя домой, верующие с молитвой окропляют святой водой свои жилища. После этого Крещенскую воду хранят в тёмном месте. Считается, что такая вода является настоящим духовным лекарством и сохраняет свои целительные свойства целый год.

На Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь или купель. В Пестречинском районе это можно будет сделать в Аркатове, Крящ Серде, Дертюлях и Пановке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, Крещение