Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе планируют возобновлять деревянное зодчество

С рабочим визитом Пестречинский район посетил председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Вместе с главой района Ильхамом Кашаповым они осмотрели музей-заповедник «Ленино-Кокушкино». Также посетили место строительства нового парка и гидротехническое сооружение в селе Ленино-Кокушкино.
Цель визита – определить место для строительства будущей деревни по зодчеству. Пестречинский район, а именно село Ленино-Кокушкино, рассматривается как площадка для реализации этого проекта. Предполагается, что в будущем здесь появятся татарская и русская деревня полностью построенная из дерева, а два берега реки Ушня соединит мост.
Сегодня сохранение памятников деревянного зодчества является одним из приоритетных направлений в сфере охраны объектов культурного наследия. По итогам инвентаризации, проведенной Комитетом, установлено, что на территории республики сохранились деревянные строения 18 и 19 веков, которые требуют к себе пристального внимания. В целом на территории Республики Татарстан расположены 121 памятник деревянного зодчества и 127 полукаменных объекта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса