Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе по программе «Наш двор» благоустроят территории многоквартирных домов старше 2014 года

В Татарстане стартовала трехлетняя программа по обустройству дворов многоквартирных домов. В селах Пестрецы, Ленино-Кокушкино, Богородское, Кощаково, Кулаево, Пановка проект коснется более 90 дворов, уже в этом году обновят 32 из них.

Какие дворы войдут в программу, определила техническая инвентаризация. Обновят те, которые оценены как «неудовлетворительные». План благоустройства руководители района создавали на встречах совместно с владельцами квартир. Каждый высказал свое мнение и озвучил замечания. Пожелания жильцов внесли в проектные работы. Сегодня все они согласованы. Преображение дворов произойдет за счет республиканских средств, а за счет бюджета района отремонтируют инженерные сети - водопровод и канализацию.
Сейчас во многих дворах, которые ждут изменения, начали сносить старые постройки. Возле дома №3 по улице Мелиораторов старые сараи, некоторые даже с мансардами, стоят еще с далеких 1970-ых годах. Они не только портили вид территории и занимали много места, но и были пожароопасной зоной. Опасность была и в том, что пустующие ветхие строения в любой момент могли обрушиться на случайных прохожих. Понимая это, многие жильцы к их сносу отнеслись положительно. Сначала специальная техника разобрала верхнюю часть построек, после - стены. Весь материал загрузили и увезли.
- Жители с хорошим настроением вышли контролировать ход работы. Давно уже ждали, когда избавятся от этого бардака, как на пороховой бочке сидели. Сейчас все уберут, чисто будет, - говорит старший по дому Виктор Зайцев.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроект Национальные проекты

2
X