Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе почти в два раза выросла заболеваемость стригущим лишаем

Помните, как в детстве нас то и дело одергивали, когда мы тянулись погладить бродячую собаку или кошку - «Не трогай, подцепишь лишай!».

Похоже, то ли современные пестречинские родители потеряли бдительность, и малышам чаще все же удается погладить пробегающего мимо бобика, или бобиков на наших улицах развелось слишком уж много. Но теперь уже предупреждает жителей района заведующая пестречинским отделом филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» РТ Урафайда Леонидова. Она отмечает, что за девять месяцев этого года в районе выявлено почти в два раза больше случаев стригущего лишая (преимущественно у детей), чем в прошлом году.
Чаще всего опасными носителями микроспории являются кошки, а точнее - симпатичные маленькие котята. Хуже всего то, что эта болячка крайне приставучая. Поэтому шансы на то, что после общения с больным животным можно не заразится, ничтожно малы. Более того, не спасут ни перчатки, ни курточка. Дело в том, что одежда, контактировавшая со спорами, немедленно становится рассадником инфекции. Заражение происходит, когда на кожу здорового человека попадают частички кожи, волосы или элементы шерсти, зараженные грибком. Если споры гриба падают на землю, то могут прожить там до трех месяцев. При этом они сохраняют активность и могут вызвать болезнь. Из-за этой особенности могут пострадать и домашние животные, даже если на улицу они не выходят. Грибок вы можете случайно принести домой на обуви или одежде.
Когда гриб попадает на кожу, он проникает внутрь клеток и начинает размножаться. Если вблизи есть волосяные луковицы, то грибки прорастают внутри них и заполняют все пространство волосяного фолликула. Потом они поднимаются вверх по волосу. Споры грибка скапливаются между чешуйками волоса и разрушают его. В результате волос обламывается под собственным весом недалеко от кожи. Грибок создает вокруг остатков волоса белый чехол, который заметен невооруженным глазом.
Лечение стригущего лишая процесс длительный. Он занимает от 4 до 6 недель. Все зависит от формы болезни и глубины поражения. Важно тщательно следовать рекомендациям врача, чтобы не допустить перехода болезни в хроническую форму.
Стригущий лишай требует лечения у дерматолога или инфекциониста. При попытках избавиться от него самостоятельно, болезнь может перейти в хроническую форму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы болезнь