Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе приступили к заготовке кормов

Мы побывали в «Шали-Агро», где труженики вышли на поле 17 июня.

Первыми выгнали свои кормоуборочные комбайны на поля, где растут многолетние травы, три хозяйства: «Шали-Агро», «АгроЛак-К» и КФХ Муллагалиев А.Р. Общими силами заготовлено 1946 тонн сочного корма – сенажа. В «Ак барс-Пестрецы» косят многолетки. На этой неделе планируется начать заготовку и в других сельхозформированиях.

У нас многолетняя трава засеяна на площади более 600 гектаров, - рассказывает управляющий Ильназ Хусаинов. – Пока заложили 726 тонн сенажа. Могли и больше, но пока не позволяют погодные условия, ведь почти каждый день идут дожди. Стараемся не терять ни одной минуты, пока трава сочная, - отмечает он.

В работах задействован кормоуборочный комбайн «Ягуар-810», за рулем которого Салим Исламов. На косовице Ирек Гумеров, на перевозке три КамАЗа с водителями Ильгизаром Галиаскаровым, Радифом Ахметшиным и Ниязом Гиниятовым, два трактора МТЗ-1221 с механизаторами Фаритом Нуриевым и Алексеем Карташовым, на трамбовке зеленой массы - Ранис Гибашов на «Амкадоре» и Фаниль Салихов на Т-150.

Механизатор с большим трудовым стажем Салим Исламов за рулем с 1977 года. Тогда же получил права машиниста-тракториста в родной Шалинской школе, где в те времена был предмет машиноведение.

Я на этом комбайне работаю седьмой сезон, - говорит он. - Также проработал на всех марках тракторов и комбайнов. В этом году погода для роста травы благоприятная, но не везде она ровно выросла. А урожайность неплохая. Например, за один рабочий день собрал 450 тонн зеленой массы. Ничего, погода еще будет. Наши буренки голодными не останутся, корма заготовим в достаточном количестве, - уверен Салим Исламов.

Такого же оптимистичного мнения и его одноклассник по школе, один из передовых механизаторов района Фарит Нуриев. У одноклассников есть сходство, их отцы в свое время работали механизаторами. На недавнем районном Сабантуе Фарит был в числе батыров полей, руководство района наградило его ценным призом.

Я во время весенне-полевых работ участвовал на севе яровых культур и на бороновании. Сейчас на перевозке кормов. Для нас, механизаторов, работы в хозяйстве всегда хватает. Поля у нас не близкие, расстояние до сенажной ямы около десяти километров. Стараемся не отстать от КамАЗов, делаем до десяти рейсов в день, - рассказывает Фарит Нуриев.

Одному из передовых водителей Радифу Ахметшину в этом году дали новый КамАЗ с прицепом, еще одним новым камазистом стал Ильгизар Галиаскаров. Этих двух водителей объединяет то, что они оба потомственные водители, их отцы работали шоферами в колхозе имени Вахитова. На своих многотонных автомашинах они перевозят до двухсот тонн сенажа, делая до десяти рейсов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса