Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе продолжают работать республиканские программы

Каких же новшеств ждать пестречинцам в этом году?

В нашем районе с наступлением тепла традиционно начались работы по благоустройству улиц, общественных пространств и реализации республиканских программ. Технику и рабочих уже сейчас можно увидеть на нескольких участках дорог между селами, а также в Шалях, Кощаково, в сосновом бору возле ипподрома.

- На ремонт и благоустройство муниципального дорожного фонда в этом году выделено даже немного больше средств, чем в прошлом году, в целом лимиты на эти нужды не изменились, - отметил Рамиль Шайхутдинов. - Эта средства, выделяемые по нескольким программам из бюджета разных уровней. Мы традиционно будем благоустраивать подъезды и дорожки к социальным объектам, которые строятся или обновляются в рамках республиканских программ, а также общественные пространства - парк в Кощаково и стадиона в сосновом бору в Пестрецах. На стадионе у нас проходят ведь и районные праздники, и события республиканского масштаба - соревнования, фестиваль "Скорлупино".

Там, к слову, уже приступили к работам. В Кощаково обрезали деревья, начала работать техника. А в лесу начали прокладывать новую асфальтовую дорожку для велосипедистов. Проложат ее от стадиона через сосновый бор до ипподрома (до трибун), где ежегодно на Сабантуй проходят традиционные скачки. Теперь зрители смогут добраться туда с максимальным комфортом. В планах есть и обновление асфальтовых дорожек на самом стадионе, а также подъезда к нему. А проезд через дамбу защебенят.

- Сейчас задействованы грейдер, погрузчик и два КамАЗа, подготавливаем пока место под асфальт, - рассказал прораб ООО "РусРемСтрой" Айрат Нуриев. - Работы займут около месяца. К Сабантую непременно закончим. Здесь дорожка будет протяженностью 700 метров, а на дамбе защебеним около 850 метров.

Ждут пестречинцев и другие приятные события. В Шалях совсем скоро появится новая спортивная площадка для мини-футбола, в Чите и Белкино в ближайшее время отремонтируют клубы, часть работ из перечня в рамках капитального ремонта проведут и в Молодежном центре в Ленино-Кокушкино. А в райцентре благоустроят часть улицу Мишанина. По проекту уже этим летом возле старых домов в центре села появятся благоустроенные парковки, дорожки и тротуары, с также клумбы. Что до новой набережной, разговоры о благоустройстве которой идут уже второй год, то и о ней не забыли. Но придется еще подождать. В этом году проект будет дорабатываться, обсудят и утвердят перечень необходимых берегоукрепительных работ. А к реализации приступят уже в 2018 году.

- К августу должна быть завершена основная часть намеченных работ, - подчеркивает Рамиль Шайхутдинов. - Планируется также сдать оставшиеся три дома, строящиеся по программе переселения из аварийного жилья. Это последний этап ее реализации в нашем районе. Строительные и отделочные работы завершаются в двух домах в Кощаково и одном доме в Богородском. Ждать хозяевам новых квартир осталось не долго.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: пестречинский район аварийное жилье республиканские программы