Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами

В этом году случилось 78 пожаров, 3 из них – сложные.

В Кощаково и Ленино-Кокушкино сгорели сараи, к счастью здесь обошлось без человеческих жертв. В шок всех поверг недавний пожар в ЖК «Царево», где сгорела квартира, поврежден фасад дома, но самое страшное – погибли люди. 
 
Что рассказала хозяйка квартиры? 
В тот злополучный день примерно в 19.30 они сидели на кухне однокомнатной квартиры на первом этаже. Вдруг освещение резко потускнело и появился дым. После она вышла в зальную комнату и увидела, что горит потолок, другие места не горели. 
Двери, окна квартиры были закрыты, посторонних никого не было. Хозяйка поджог исключает полностью. Когда начался пожар, люди выбежали из квартиры через входную дверь. 


Причина пожара? 

Предварительная причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования в зальной комнате квартиры на первом этаже. 

Где обнаружили погибших? 
Вблизи входной двери квартиры на втором этаже в коридоре нашли тело погибшего головой вниз в направлении выхода к лестничному маршу. Внутри этой квартиры в ванной комнате обнаружено тело еще одного погибшего. Еще три человека пострадало. 


Появится ли пожарная часть ЖК «Царево»? 
В Главном управлении МЧС России по РТ сообщили, что в ЖК «Царево» идёт процесс создания пожарной части. Есть здание пожарной части, пока не принятое в эксплуатацию. Личный состав пожарной части недавно принят на работу и проходит соответствующее обучение. 
«На данный пожар первые пожарные подразделения ПСЧ-126 прибыли через 19 минут после сообщения о пожаре, подразделения уложились в требования технического регламента к времени прибытия к месту пожара. Когда здание пожарной части введут в строй, то требования нормативов прибытия в данном ЖК будут снижены в разы» - отметили в МЧС. 
Сейчас в "Царёво" передислоцировано отделение пожарно-спасательной части № 6 в составе 1 пожарной автоцистерны и 5 наиболее подготовленных сотрудников Федеральной противопожарной службы. Боевой расчёт при необходимости в круглосуточном режиме готов выехать к месту вызова. 
 

Исполком района дал неудовлетворительную оценку работе наших служб. Отмечается, что недостаточно было сил и средств. 
В связи с этим Единым дежурно-диспетчерским службам рекомендовано провести практические тренировки. 
Также решено чаще проводить дворовые и квартирные обходы жильцов, собрания для коллективов организаций и предприятий, чтобы напоминать им о правилах пожарной безопасности и важности техосмотра сетей газоснабжения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса