Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе совершат намаз в честь праздника Курбан-байрам

Рано утром начнутся праздничные молитвы во всех мечетях района по единому расписанию.

20 июля мусульмане отмечают один из главных религиозных торжеств Курбан-байрам. Он выпадает на вторник, и объявлен в Татарстане выходным днем.

В 02.30 прочтут утренний намаз, в 3.30 - вагаз на татарском языке, в 4.00 - гает-намаз, в 4.05. - проповедь на арабском языке. Уже с 4.30 можно будет проводить забой жертвенных животных.

В мечетях двух сел Конь и Татарское Ходяшево праздничный гает-намаз состоится в 5.00. Кто не успеет посетить свои местные мечети, может поехать в эти населенные пункты.

Предварительные заявки принимаются для соблюдения антиковидных мер. Из-за сложной эпидемиологической ситуации рекомендуется провести молитвы на открытых площадках. Совершать намаз в здании или на улице, по каждой мечети решение будут принимать главы поселений совместно с имам-хатыбами. Это будет зависеть о количества прихожан и возможностей. В селе Пестрецы, например, будут молиться в мечети, в селе Шали – на футбольной площадке.

Приняты все меры по нераспространению коронавирусной инфекции. Прихожане будут в масках, при входе им измерят температуру, предложат антисептики для обработки рук. Также будет строго соблюдаться социальная дистанция в 1,5 метра, - рассказал имам-мухтасиб Пестречинского района Аббяс хазрат Кадиров. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика