Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестрецах прижились неприхотливые «африканцы»

В нашем районе начали выращивать африканских сомов. Эта рыба очень живучая: она способна даже проползти по земле несколько километров в поисках водоема. Выращиванием сома занялся предприниматель Ильдар Сафиуллин.

Идею разводить именно африканских сомов предприниматель из Казани Ильдар Сафиуллин подсмотрел в соцсетях. Первый аквариум с мальками сомов он поставил прямо у себя дома.
- Идея понравилась тем, что эта рыба очень вкусная, сочная, без мелких костей, - говорит он. Первые двести мальков купил в институте рыбного хозяйства в Москве. А они очень быстро растут, за полгода уже набирают вес 1,2 - 1,5 килограмма. Поэтому пришлось быстро расширяться, два года потом экспериментировал в арендованном подвале, где все оборудование сделал собственными руками. В самодельных емкостях уже вырастили более полтонны рыбы. Потом глава Пестречинского района Ильхам Кашапов пригласил в свой район, предложил разместиться на местной промышленной площадке «Технопарк». Понимая, что для развития, и чтобы начать производство уже в промышленных масштабах, это необходимо, я согласился, - рассказывает Ильдар Фандасович.
Здесь на территории технопарка предприниматель уже установил два специальных бассейна с системой водоснабжения и фильтрации. Он рассчитывает за полгода вырастить восемь тонн рыбы.
Африканский сом выглядит как совершено обычный сом: его длинное, скользкое тело без чешуи в бурых пятнах имеет светлое брюшко. Отличительная особенность всех сомов - длинные усы. Так вот у африканских сомов усов аж четыре пары.
- Эти сомы способны перерабатывать кислород из воздуха, используя наджаберный орган дыхания. Дыхание они меняют на второй неделе роста, могут дышать атмосферным воздухом, всплывают над водой и дышат. Они очень живучие, способны проползти по земле несколько километров в поисках водоема, - говорит предприниматель.
Едят они всё, как и все обычные хищные рыбы. При недостатке питания даже могут начать есть друг друга.
- Сомов кормим комбикормом, любят они и кильку, - рассказал нам заместитель и помощник предпринимателя Ильнур Гараев.
Дело обещает быть прибыльным, ведь африканские сомы неприхотливы, легко приспосабливаются к различным условиям содержания, быстро растут, легко размножаются, устойчивы к заболеваниям и всеядны. Например, чтобы поросенок стал весить 100 килограммов, ему надо не менее тонны корма, а сом, съев килограмм, ровно столько же прибавляет и в весе. Мальки, которых привезли предпринимателю как раз в момент нашего посещения, станут взрослыми особями уже через полгода. Для них как раз сейчас готовят специальные аквариумы, куда они будут перемещаться по мере роста. Их нужно будет каждую неделю - две сортировать. потому что большие сомы представляют угрозу жизни более маленьких.
Предприниматель свой товар пока не реализует, вкус мраморных сомов пока оценили только его друзья и близкие. Но уже через полгода вырастет первая партия пестречинских африканских сомов, которые найдут свое место на прилавках магазинов.
Со временем Ильдар Сафиуллин намерен и расширить бизнес: заняться разведением форели и речных раков.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе Пестрецы, рыбы, "африканцы" Пестрецы, рыбы, "африканцы"