Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестрецы прибыли участники веломарафона «Blind Race Astana – Paris»

Уникальный веломарафон стартовал 4 августа в Астане с участием слабовидящих и незрячих велосипедистов под лозунгом «Мир безграничных возможностей!».

Инклюзивная команда на специализированных велотандемах проедет в общей сложности около 5 тысяч километров, объединив 30 городов из 6 стран: Казахстана, России, Белоруссии, Польши, Германии и Франции. Около 2 тысяч километров пути уже позади.

В Пестрецах участников веломарафона встречали министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов и представители руководства Пестречинского района.

Спортсмены района представили гостям свои показательные выступления, юные таланты порадовали песнями и танцами.

- Это мероприятие посвящено социализации людей с ограниченными возможностями. К тому же оно имеет важное спортивное, культурное и политическое значение, - отметила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

- Я не могу называть вас людьми с ограниченными возможностями, у вас безграничные возможности духа, - сказал генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов, поприветствовав своих земляков.

Команду единомышленников, у которых есть проблемы со зрением, но нет проблем с широтой взглядов, возглавляет Бахтияр Базарбеков.

- Мы хотим показать всем, что свою судьбу каждый пишет сам. Если кто-нибудь, увидев нас, также решит выйти из своего дома, начнет активно действовать, будет стремиться реализовать свою мечту, это значит, что наша миссия выполнена, - говорит он.

Его друг и товарищ по команде Кенжегул Сейтжан едва различает солнечный свет.

- Я инвалид I группы по зрению, и я хочу, в первую очередь,  доказать себе, что все возможно. Сегодня девятый день нашего путешествия, почти половина пути пройдено, а  8 сентября мы уже «увидим» город Париж, - говорит он.

Завтра велосипедисты будут уже в Казани, здесь они планируют встретиться с представителями общественных организаций, примут участие в пресс-конференции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X