Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В послевоенные годы посвятили жизнь школе

Мы продолжаем делиться очерками о тех, кому довелось жить, воевать и трудиться в военное лихолетье. Рассказы нам присылают родные и близкие. Семьи Горюновых, Львовых, Ананьевых, Кузьминых посвятили статью своим героям - ветерану Великой Отечественной Войны, участнику блокады Ленинграда Сергею Никитичу Кузьмину и труженице тыла, обладательнице «Медали материнства» I степени Прасковье Васильевне Кузьминой.

(Предыдущую часть рассказа мы публиковали в районной газете от 4 марта)
«Прасковья Васильевна в то время работала еще в школе в деревне Аненково (этой деревни давно уже нет.) Добираться было непросто. Зимой на лыжах, летом и пешком, и на велосипеде, а весной, когда речка разливалась, приходилось снимать обувь и босиком по ледяной воде пробираться на другой берег, а в руках учебники и тетрадки.
В 1954 году я поступил на учебу в Казанский государственный педагогический институт. Начиная с этого года в Старо-Шигалеевской школе постоянно что-то строилось: здание мастерской с оснащением, полным набором оборудования, здание интерната на 54 спальных места, столовая, кухня, хранилище для овощей. К основному зданию школы был сделан пристрой из кирпича на 100 ученических мест, и, наконец, возведено здание на три начальных класса.
Везде подвели водопровод, канализацию, построили котельную и освоили пришкольный участок в два гектара. Постепенно урожаи с участка начали приносить свои доходы. На весь учебный год школа была обеспечена продуктами питания: картофелем, квашеной капустой, солеными помидорами и огурцами, луком, свеклой. Продукты шли на трех-четырехразовое питание в школьном интернате, где проживало около 50 детей.
Излишки урожая шли на реализацию. Появились деньги. Они использовались на нужды учащихся: участие в районных спартакиадах, олимпиадах, смотрах художественной самодеятельности и детского творчества, пионерские слеты, всевозможные конкурсы, праздники, экскурсии в Казань, в цирк, в театр, в музеи, зооботсад, проведение общешкольных игр, таких, как «Зарница». Ребята посетили Брест, Ленинград, Горький, Ульяновск. Лучшие учащиеся отдыхали в пионерском лагере «Артек».
С 1959 по 1977 годы Прасковья Васильевна была бессменным воспитателем интерната. Для ребят она была второй мамой. Очень добрая, внимательная, она всегда могла помочь, подсказать, успокоить, девочек учила шитью и вязанию. В самом интернате всегда была чистота, порядок и строгий распорядок дня. Воспитывая своих, шестерых детей, у нее всегда хватало времени, любви и заботы к другим детям. Чужих для нее не было.  
Преобразование школы шло полным ходом, она гудела как улей до 8-9 часов вечера. Работали всевозможные кружки, был клуб «Выходного дня». Дети были заняты полезным делом, о хулиганстве и других нарушениях даже думать забыли. Это был расцвет в жизни школы, творческих поисков, беззаветного служения своему делу многочисленного педагогического коллектива, глубочайшей веры в ценности человеческой личности подрастающего поколения» - писал в своем дневнике наш отец Сергей Никитич.
В этой школе папа проработал в качестве директора до сентября 1982 года, и впоследствии, по состоянию здоровья, четыре года учителем истории. С 1986 года после тяжелой болезни вообще прекратил педагогическую деятельность. С 1988 года стал персональным пенсионером.
Работая около 40 лет директором школы, 18 лет он совмещал эту должность с нагрузкой секретаря партийной организации - сначала Черемышевской территориальной парторганизации, а затем совхоза «Шигалеевский», с 1948 года постоянно избирался депутатом Ст.Шигалеевского сельского совета, были и другие множественные поручения. Практически не отдыхая, он сгорал на работе.
За свои трудовые достижения был награжден медалью «За трудовые отличия», званием «Ветеран труда», множеством почетных грамот. В 1967 году за активное участие в пропагандистской и массово-политической работе был занесен в различные книги почета, на районную доску почета. В 1967 году одним из первых в районе был награжден нагрудным знаком «Отличник Просвещения». В 1970 году награжден медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Был занесен в республиканскую юбилейную Книгу Почета ТАССР.
В этих событиях трудно что-то выделить, это горечь потерь и неудач, радость побед и достижений, это титанический труд людей, которым было суждено жить в то трудное время, защищать свою Родину от врага, не жалея своей жизни, а затем восстанавливать разрушенную войной страну.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: В нашей семье есть герой «В нашей семье есть герой»