Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России запретят сберкнижки и сертификаты на предъявителя

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об исключении из российского законодательства института сберегательной книжки на предъявителя и сберегательного сертификата на предъявителя в качестве меры борьбы с отмыванием денег.

Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Эти институты не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и контроль соблюдения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства. Все это создает избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег. В то же время сберегательные и депозитные сертификаты могут стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний на современном этапе развития финансовой системы России, а также источником формирования устойчивой части пассивов банков», - говорится в сообщении.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность выдачи банком сберегательных и депозитных сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

Источник http://www.chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X