Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Альвидино открыли бюст Героя Петра Гаврилова

Участие в церемонии принял президент РТ Рустам Минниханов.

В День памяти и скорби в селе Альвидино Пестречинского района открыли бюст советского офицера, майора, участника обороны Брестской крепости в 1941 году, Герой Советского Союза Петра Гаврилова.

Бюст Героя расположен на его малой родине, в деревне Альвидино, рядом с музеем имени Гаврилова. 

Идея была сделать кусок стены Брестской крепости, так как Гаврилов был участником ее обороны, и дополнить живыми надписями, оставленными солдатами, которые защищали крепость , - рассказал автор работы, скульптор Артур Давыдов. 

Открытие бюста приурочили к началу ВОВ, к 22 июня. На церемонию собрались жители сел района, школьники, а также односельчане. Среди них - Михаил Барматунов. Он рассказал, как в 1968 году к ним в деревню приезжал Петр Михайлович. 

Он общался с жителями, учителями, школьниками. Мне было тогда 10 лет. Петр Михайлович вспоминал о боях за Брестскую крепость, выразил радость от встречи с друзьями, родными, своими сверстниками, односельчанами… 

Торжественное открытие прошло с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Почетный гость отметил, что подвиг майора Гаврилова – это символ стойкости, бесстрашия и мужества. 

Мы должны воспитывать наших детей на примерах таких героев. Его любовь к Родине, доблесть в боях - достойный пример для молодежи. 

Участие в открытии бюста Героя принял посол Республики Беларусь Виктор Щетько. 
Память погибших в годы ВОВ участники почтили минутой молчания. И возложили к подножию бюста Героя Советского Союза живые цветы. 
Гульшат Куделькина


Фоторепортаж с мероприятия от Зухры Галимуллиной смотрите здесь


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса