Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Кощаково делают окопные свечи

Для помощи мобилизованным в большое общественное движение объединились жители сел Кощаково, Старое и Новое Шигалеево, Званки, Шихазды.

К волонтерам обратилась сестра мобилизованного пестречинца и поинтересовалась, изготавливают ли те окопные свечи для мобилизованных. Это обращение и натолкнуло добровольцев на производство.

Начали работу с того, что объявили сбор жестяных банок от консерв, детского питания, зеленого горошка, кукурузы. Именно такие размеры наиболее подходящие. Прежде чем передать их, посуду следует тщательно вымыть, чтобы не было никаких остатков пищи, края с заусенцами пригнуть плоскогубцами, убрать бумажные этикетки, клей.

– Баночки нам приносят и поштучно, и мешками. Мы их сортируем, раскладываем. Если уже чистые, готовые, сразу пускаем в дело.  Все остальные распределяем по пакетам и отдаем желающим для того, чтобы они их помыли и обработали, – рассказала Екатерина Бескровная.

В распоряжении у волонтеров уже несколько сотен банок. Внутрь них вставляют заранее вырезанный по объему емкости, закрученный кусок картона и фитиль. Потом в него заливают парафин, растопленный в железном ведре на газовой плите.

– С помощью этих свечей наши бойцы смогут погреться сами, разогреть пищу, вскипятить воду, это еще и источник света в блиндажах, – поясняет Оксана Гриднева.

Банки есть почти в каждом доме, а вот поиски парафина были не такими легкими.

– Искали в социальных сетях по объявлениям, везде звонили, нигде нет. Вышли на наших друзей и они нашли товар в Москве, причем даже ниже рыночной цены. Нам предоставили триста килограмм парафина, – поделился Олег Попков.

Он отмечает, что свечи плани- руют производить в больших количествах и поставлять ребятам по просьбам родственников или друзей.

 

«Даже самая маленькая самодельная свечка горит примерно четыре часа, а самая большая – до десяти часов» – уверяют добровольцы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Спецоперация

2
X