Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Ленино-Кокушкино состоялась встреча

с родственниками Героя Советского Союза Г.К. Камалеева

Сегодня состоялась акция ко Дню Героев Отечества в филиале "Казанского авиационно-технического колледжа им.Дементьева. Ребята узнали о истории праздника и о новом проекте "Имена их навечно останутся в наших сердцах " и о мероприятиях, который пройдут в рамках проекта .
В программе акции так же встреча в библиотеке села Ленино-Кокушкино с родственниками Героя Советского Союза Г.К. Камалеева, уборка памятника и возложение гирлянды членами студенческого формирования "Форпост".
Краткая биография Героя Советского Союза Г.К.Камалеева
Галимзан Камалеев родился 15 июля 1919 года в селе Апакаево (ныне — Ленино-Кокушкино Пестречинского района Татарстана). После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1939 году Камалеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года сержант Галимзан Камалеев командовал расчётом миномётной роты 248-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
В ночь c 26 на 27 сентября 1943 года Камалеев одним из первых переправился через Днепр в районе села Сошиновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях он лично уничтожил немецкий пулемёт и группу пехотинцев противника. Находясь в боевых порядках стрелкового подразделения, Камалеев принял участие в штурме господствующей высоты и её удержании.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года сержант Галимзан Камалеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1946 году в звании старшего сержанта Камалеев был демобилизован. Вернулся в Ленино-Кокушкино, в 1971—1980 годах работал директором дома-интерната для престарелых и инвалидов. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. После выхода на пенсию поселился в Казани. Умер 13 июня 1993 года, похоронен в Ленино-Кокушкино.
Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.


Источник: Военные игры «Элбэдэн»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса