Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Пановка Пестречинского района прошло освящение отреставрированного Никольского храма

Процедура освящения церковного престола совершается, когда внутри алтаря был проведён ремонт. В этом случае престол, алтарь и весь храм окропляются святой водой. Провести Великое освещение архиерейского чина в Пановке приехал владыка Иннокентий епископ Елабужский, викарий Казанской епархии.

В Никольском храме была проделана большая работа по его восстановлению. Сам храм был построен в 1809 году на средства помещика князя Тенишева. В 40- х годах она была закрыта и заброшена, так как ее своды окончательно обрушились. Первая реставрация церкви началась в 2006 году. После восстановления разрушенного первого этажа, был построен второй этаж и колокольня. Эта строительство началось благодаря благодетелю того времени Юрию Федорову. В наше время стал продолжать добрые дела, уроженец Пановки Руслан Халилов. Благодаря его помощи, в церкви была проделана работа по восстановлению внутренних и внешних стен храма, а также реставрация различной церковной утвари.
- Ремонт начался с демонтажа старой штукатурки. Из-за того, что она не позволяла зданию «дышать» на стенах образовывалась сырость и плесень. Следом стены с внутренней и внешней стороны обработали специальной обмазкой, сделанной по старинному рецепту. Полностью были сделаны новые отводы и построено крыльцо,- рассказал настоятель церкви Николая Чудотворца протоиерей Павел Кириллов.
В связи с окончанием ремонтных работ обновленный храм было необходимо освятить. Провести ритуал по всем канонам приехал Владыка Иннокентий.
Встретив викария Казанской епархии, было проведено его торжественное облачение в алтаре и освящение церковного престола. После молебна в церкви прошел Крестный ход со святыми мощами, в котором участвовали все прихожане. В конце мероприятия Владыка Иннокентий торжественно вручил Руслану Халилову памятную медаль Казанской Божией Матери III степени, за вклад в восстановление храма.

 

Смотрите фототчет по ссылке: http://pestrecy-rt.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика