Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Пестрецы прошел парад в честь Дня Победы

На празднике присутствовали трудовые коллективы, школьники, ветераны.

На центральной площади райцентра состоялся торжественный парад к 9 Мая.

Праздничные мероприятия предварило шествие «Бессмертного полка» по улицам села. Сотни пестречинцев собрались на центральной площади.

Ровно в 10 часов утра на главной площади перед администрацией раздался сигнал начала праздника. Прозвучал доклад военкома Владимира Гузича главе района Ильхаму Кашапову, который поздравил присутствующих с самым главным праздником российского народа.

Мы склоняем головы и говорим слова благодарности нашим ветеранам, - сказал Ильхам Миннеханович. – Доблесть и мужество, проявленные вами в годы войны, являются образцом служения Отечеству.

Затем на площади состоялось театрализованное представление «Поклонимся великим тем годам» и присутствующие увидели импровизации на машинах «Живые картины», где эпизодами были отражены картины – «Госпиталь», «После боя», «Бой», «Путь к победе». Почетный круг на УАЗ-65 на главной площади совершили ветераны.

После этого праздничные колонны парада, в котором приняли участие обучающиеся образовательных учреждений, труженики предприятий и организаций райцентра, выдвинулись по направлению к Парку Победы, где состоялся митинг.

Со словами поздравления к участникам митинга обратился главы района Ильхам Кашапов.

Он отметил, что День Победы соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утраты, мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу, является символом торжества жизни, любви, милосердия и добра.

С приветственным словом к присутствующим обратилась уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, которая зачитала послание от имени Президента Татарстана Рустама Миннаханова с поздравлением – Днем Победы 9 мая.



Память погибших воинов почтили минутой молчания и выпустили в высь десятки белых шариков в память о погибших солдатах в Великой Отечественной войне…
Затем состоялось возложение цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны.

Праздник «разлился» ручейками по улицам, переулкам. Люди не спешили расходиться. В Детском городке прошли спортивные соревнования, состоялся концерт, а вечером пройдут праздничные гуляния.

 

Объемный фоторепортаж с места события смотрите здесь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ДеньПобедыПестрецы