Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В сезон механизаторам не до отдыха

Осень берет свое – дни стали короче, холоднее. В небе часто появляются тяжелые дождливые тучи. Несмотря на это, на полях района идут работы, вспашка зяби и заготовка силоса.

- У нас в хозяйстве всего 1329 голов крупного рогатого скота, из них 600 голов - дойные коровы, - говорит заместитель директора по кормам ООО «АгроЛак» Рамзиль Валиев, - в основном мы план по заготовке кормов перевыполнили. Погодные условия были благоприятные, трава выросла отличная, поэтому сено и сенаж заготовили очень хорошего качества.
Наши кормозаготовители в те дни работали на совесть, благодаря их труду наши кормосклады и сенажные ямы заполнены.
К слову, мы нынче в сенажных и силосных ямах сделали капитальный ремонт, залили, укрепили.
Осенние полевые работы завершили успешно, технику уже ставим на зимнее хранение.
Сейчас все силы бросили на заготовку силоса. Кукуруза у нас занимает четыреста гектаров. На сегодня убрали более ста гектаров. При плане в 6000 тонн пока заложили 1400 тонн.
Урожайность, конечно, ниже, чем в прошлые годы, несмотря на это мы, думаю, план выполним.
Если сухая погода помогала во время заготовки сена, то здесь она сказалась плохо – тормознула рост кукурузы.
На поле работает два кормоуборочных комбайна «Полесье», за рулем которых кукурузовод Тольк Ражапов и наш передовой комбайнер Мударрис Каримов. На перевозке силоса работают два автомобиля КамАЗ под управлением Евгения Домолазова и Артема Валиева, а также трактора МТЗ -1221, где работают Равшан Ражапов и Айбек Досчанов.
На силосной яме трудится еще один наш комбайнер Евгений Семенов, он на тракторе К-701 трамбует массу. Вот так наши механизаторы не отдыхая ни дня сразу переключаются на другую работу.
- Я в этом хозяйстве работаю уже одиннадцатый год, - рассказывает Тольк Ражапов, - здесь мы вместе с моим родным братом Равшаном трудимся. А любовь к технике у нас от отца Аматжана, который всю жизнь работал трактористом. Первый наш трактор был гусеничным, Т-4 «Алтай».
Я сам сеял кукурузу, обрабатывал, целыми днями на полях был. Двадцатого сентября вышли на поле, пришло время собрать урожай. В этом мне помогают мои коллеги. Ведь мы делаем общее дело.
Потом, как только закончим уборку кукурузу, буду работать на ферме, там тоже работы на всю зиму хватит. Затем снова ждут нас наши поля.
У его брата Равшана схожая судьба. Он также работает на различных тракторах и работах.
- В день делаем более десяти рейсов сейчас, наравне с КамАЗами, потому что мы грузимся по очереди. Закончится закладка сенажа - так же, как и брат, пойду на ферму, корма возить, - говорит Равшан.
Если на поле много техники работает, то на кормоскладе - один мощный К-701, за рулем которого молодой механизатор Евгений Семенов.
- Как только зерноуборочный комбайн поставил на зимнее хранение, пришел сюда на трамбовку силоса, работа для меня не новая, работаю весь световой день, а отдыхать зимой будем, когда работы меньше,- говорит он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса