Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Шалях вырастили рекордный урожай

Уборочная страда набирает обороты, во многих хозяйствах уже приступили к обмолоту зерновых культур. По словам комбайнеров, специалистов, погодные условия просто отличные для работы на полях. Поэтому хлеборобы стараются максимально эффективно использовать каждую минуту. Убрав хлеба на одном поле, быстро переходят на следующее.

По трассе М-7 красиво, словно на параде, едут друг за другом шесть комбайнов, один за одним они сворачивают на дорогу Шали – Сорочья Гора.
- Эти наши комбайны только что закончили уборку на одном из дальних наших полей, где убрали озимую пшеницу, - говорит с гордостью главный агроном ООО «Рацин – Шали» Фанис Ибятов. - Сейчас переезжают на другое поле, где комбайнеров ждет озимая рожь.
Всего на наших полях пока работают шесть комбайнов, два «Дон -1500» и четыре «Акроса». Скоро к ним присоединится еще два. Всего нам придётся убрать урожай на 8051 гектаре. Зерновые поспевают, их надо убрать вовремя. Для этого у нас есть все: опытные механизаторы, водители, горюче-смазочные материалы в достатке. Самое главное - все с пониманием относятся к порученной им работе.
До этого у нас урожай принимал читинский зерноток, а сегодня уже первое зерно поступило и на шалинский. И здесь у нас работа организована на должном уровне, работают КЗС, сортировочные машины, рабочих рук хватает. Пока работаем в одну смену, скоро перейдем на две.
Тем временем подъехали комбайны и приступили к обмолоту ржи.
- Начать работу на новом поле мы по традиции доверяем передовому комбайнеру района   Фардусу Миндубаеву, - продолжает главный агроном, - можно сказать, у него рука легкая.
- Действительно, уже стал традиционным у нас этот обычай, - говорит с широкой улыбкой сам Фардус, - когда и как он появился - даже не помню. Значит, мне мои коллеги доверяют, ведь со многими из них я не один пуд соли съел на хлебных нивах. Конечно, и в этом году есть желание победить в споре комбайнеров, лишь бы не подвел мой девятнадцатилетний «Дон -1500».
Для зерновых в этом году погода очень благоприятная, урожайность полей хорошая, и главное - у всех у нас отличное настроение.
Хорошее настроение и у одного из молодых комбайнеров Ирека Ганиева, который сам водит комбайн только четвертый сезон, до этого он в течение восьми лет работал помощником комбайнера у своего отца Вагиза. Теперь уже Ирек взял себе помощника, своего ровесника Дамира Сафина, сейчас молодые ребята вместе набираются опыта, не отстают от старших коллег.
- Я родом из Нептуна, так как у нас нет полей, приходится подрабатывать в соседнем селе. Меня как-то отец в детстве взял с собой на работу, так я полюбил эту профессию навсегда, и не жалею об этом, ведь трудиться на родных полях одно удовольствие, тем более, когда колосья полные и радуют глаз, - говорит Ирек.
Водитель Ленар Зайнуллин также очень молод, но, несмотря на свой возраст, уже имеет солидный водительский стаж, он за рулем с 18 лет.
- Мой отец Габдулла, старшие братья Нафис и Рамиль работают водителями, правда отец сейчас на заслуженном отдыхе. Вот и я пошел по их стопам. И в армии пришлось водить военную технику. Сейчас помогаю во время уборочной страды родному хозяйству. Поля у нас далеко, на днях возили с одного из самых дальних, так на один рейс уходило больше часа, несмотря на это, мне удавалось сделать за день 10 рейсов. Конечно, не было ни минуты отдыха, но время такое - нельзя комбайны задерживать, урожайность в этом году очень высокая.
- Да, нынче на этих полях урожайность просто рекордная, получаем более 35 центнеров с гектара.
Кроме уборки урожая одновременно ведем еще и заготовку кормов, обработку почвы под будущий урожай, прессуем солому, - добавляет Фанис Ибятов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречински район, уборочная страда Пестречинский район, Шали