Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане открывается сезон звездопадов

Портал sntat.ru рассказывает, когда стоит ждать усиленных звездных дождей и как правильно загадывать желание.

Вообще правильно говорить не звездопад, а метеорный дождь или метеорный поток. Оказывается, падают на нас с вами с неба совсем не звезды, а частички космической пыли.

- Космическое пространство вокруг Земли не пустое, оно заполнено большим количеством пыли, которая часто оказывается в атмосфере Земли. Любая микроскопическая пылинка, попадая в атмосферу, взаимодействует с ее атомами, разрушается, образуя свечение и яркий ионизованный след. Вот эту вспышку в атмосфере от попадания в нее космической пылинки и называют метеором, - рассказывает доцент кафедры астрономия КФУ Алмаз Галеев.

Звездопады случаются примерно в одно и тоже время в году. Пыль образует целые облака, кометы. По традиции метеорные дожди называют в честь созвездий, в которых находится центр потока, или радиант. Кажется, что именно из этого созвездия летят метеоры. Дожди проходят регулярно, почти ежемесячно, но другой вопрос, увидеть их мы можем не всегда. Конец лета - самое благоприятное время для ночных прогулок в погоне за падающими звездами: уже рано темнеет, но еще тепло и погода обычно ясная.

- Если облако пыли большое и плотное, то метеоров много и они более яркие, такие как Персеиды в августе или Геминиды в декабре. Но в течение года астрономы насчитывают несколько десятков менее ярких потоков, в частности, в августе будут наблюдаться метеоры потоков каппа-Цигниды и альфа-Ауригиды из созвездий Лебедя и Волопаса, соответственно, - говорит Алмаз Галеев. - Персеиды будут наблюдаться в первую половину месяца. Максимальное число метеоров (до 100 штук в час) мы увидим 13 августа. В этом году 14 августа новолуние, поэтому самые благоприятные условия, чтобы увидеть много «падающих звезд».

Посмотреть звездный дождь - мало. Надо еще успеть загадать желание. Как оказалось, это тоже целая наука. Чтобы желание исполнилось наверняка необходимо озвучивать его в настоящем времени и три раза.

- Во время звездопада принято загадывать желание. Откуда взялась эта традиция? Скорее всего это поверье идет от того, что люди всегда были склонны верить в нечто сакральное, мистическое, особенно когда дело касалось знаков с неба. Сами звезды ассоциировались с божествами или духами и даже с душами людей. Верили, что у каждого человека на небе своя звезда. Когда вы видите падающую звезду или метеоритный дождь, постарайтесь правильно загадать желание. Для того чтобы задуманное свершилось, нужно быстро представить желаемое, проговорить свое желание, добавив к этому немного веры и ощущение волшебства, - советует финалистка шоу «Битва экстрасенсов» Алсу Газимзяновой. - После дома можно принять ванну с аромомаслами, предвкушая что ваше желание уже исполнилось.

Уже сейчас проходит звездопад - метеоритный дождь Персеиды - самый знаменитый метеоритный дождь. Наблюдать его можно невооруженным глазом, пик звездопада попадает на 13 августа, так что у вас еще есть время загадать желание заранее.

Еще одно условие, которое «зрителям» обязательно нужно соблюсти - уехать из города. Обзор тогда будет лучше, а значит и шанс загадать несколько желаний сразу - выше.

- Наблюдать метеорные потоки нужно там, где нет светового загрязнения: фар машин, фонарей, вывесок. Город не подходит, здесь также стоит занавес из пыли, он закрывает тоже обзор, - Анны Григорьевой, совет от преподавателя астрономии центра внешкольной работы Авиастроительного района. - Поэтому лучше выехать за город, в место с хорошим астроклиматом, где много ясных ночей. Обычно это какие-то холмы, возвышенности, высокий берег реки. Почему обсерватории строят в горах высоко, потому что там либо мало облаков, либо они остаются ниже. Вообще около водоемов лучше не устраиваться, потому что там повышенная влажность, лучше выбирать места посуше.

Календарь звездопадов

28-29 июля дельта-Аквариды

Этот поток активен с 21 июля по 23 августа с пиком на ночь 28-29 июля. Наблюдать его будет удобнее жителям Южного полушария. Относится поток к пародическим, то есть нечастый, метеоры падают единично, они очень тусклые и почти без вспышек. Радиант (центр) приходится на созвездие Водолея.

29 июля альфа-Каприкорниды

В это же время начинается этот поток. Он также не очень сильный, интенсивность равна 5 метеорам в час. Зато он достаточно яркий и хорошо будет виден в нашем полушарии. Метеоры падают в районе созвездия Козерог.

12-13 августа Персеиды

Любимчики всех жителей нашей страны - это метеоры Персеиды. Это наиболее интенсивный и яркий звездопад. В пик потока каждую минуту падает по 2 метеора. Наблюдать его можно уже с 17 июля по 24 августа, в районе созвездия Персей.

21-22 октября Ориониды

Интенсивность метеоров около 20-25 в час. Шесть лет назад наблюдалась необычное количество падающих звезд, поток сравнивали с Персеидами. Радиант находится в созвездии Ориона.

23-24 октября Южные Тауриды

Довольно слабый поток, но с яркими метеорами. Начинается он 7 октября и заканчивается 19 ноября.

11-12 ноября Северные Тауриды

Он похож на предыдущий. На стыке потоков можно наблюдать большое количество болидов. В этом году астрономы ждут особенно интенсивных Северных Таурид. Метеоры появляются в районе созвездия Тельца.

17-18 ноября Леониды

В этом году поток будет идти с интенсивностью в 15 метеоров в час. А бывали года, когда падало до 100 болидов в час, а порой проходили целые метеорные ливни. Звездопад характеризуется яркими метеорами, от которых на небе виден длинный бледный след. Наблюдать в районе созвездия Льва.

13-14 декабря Геминиды

Это второй фаворит среди потоков после Персеиды. Все знатоки и любители астрономии стараются не пропустить этих декабрьских ночей и понаблюдать за небом. Метеоры медленные и яркие, их интенсивность до 100 в час. Наблюдать в этом году его будет очень удобно из-за отсутствия лунного света. Радиант находится в созвездии Близнецов.

21-22 декабря Урсиды

Менее популярный своего предыдущего собрата, завещающий в этом году звездопад. Частота метеоров около 5 в час, на пике можно наблюдать до 25 болидов в час. Смотреть стоит в сторону созвездия Малой Медведицы.

Источник http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, сезон, звездопад