Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане проходит форум по профилактике экстремизма

Участниками форума стали жители Татарстана от 18 лет, в том числе специалисты, работающие в сфере государственной молодежной политики и в сфере образования.

Сегодня прошло открытие Республиканского форума «Концепция безопасного интернета» на площадке ZOOM. Гостями мероприятия стали заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности Республики Татарстан, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдар Галиев, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева и президент Академии творческой молодёжи Республики Татарстан Никита Баталов.

В рамках заявочной кампании 2021 года в адрес оргкомитета поступило 2253 заявок из 45 муниципальных районов Татарстана, в том числе 21 заявка из других субъектов РФ. Республиканский форум проходит в целях повышения компетенций сотрудников сферы ГМП и образования, где участники смогут обсудить актуальные вопросы в сфере профилактики деструктивных явлений в интернет-пространстве. Форум проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы».

«В рамках форума «Концепция безопасного интернета» мы рассмотрим и изучим особенности деструктивных сообществ и методы противодействия им, познакомимся с опытом других регионов. Форум реализуется для трёх целевых аудиторий, поэтому будет полезен для представителей разных сфер. Тем, кто только в начале пути, спикеры форума помогут сформировать теоретическую основу. Для экспертов в этой области – это отличная возможность поделиться своими знаниями и рассказать о проблемах, с которыми они сталкивались во время своей работы, для поиска совместного решения и формирования эффективных алгоритмов и инструментов работы», – сообщает Ильдар Галиев.

«В сегодняшних реалиях, и подростки, и родители – активные пользователи интернета и социальных сетей. Форум «Концепция безопасного интернета» поможет выработать систему действий, чтобы общение, обучение с использованием интернета были комфортными и качественными для всех его пользователей. Необходимо понимать, что безопасную среду в интернет-пространстве формирует каждый из нас. Активность и осознанный подход помогает в формировании этой среды, а знания и опыт спикеров из разных ведомств и регионов посодействуют в этом», – отмечает Алла Кондратьева.

«Мы постарались сделать форум максимально интересным и полезным. На форуме выступят лучшие спикеры из разных регионов России для обмена опытом с участниками. Для удобства все вебинары будут сохранены в записи, чтобы была возможность еще раз послушать, задать вопросы, чтобы обязательно получить на них ответы. Желаю всем участникам продуктивной работы!», – рассказывает Никита Баталов.

На форуме выступят спикеры из разных ведомств республики и регионов России. Спикеры поделятся опытом в сфере профилактики деструктивных явлений в интернет-пространстве, проведут практикумы, раскроют тему деструктивных субкультур и способов противодействия, расскажут о способах психологической самозащиты и борьбы с деструктивным контентом.

Работа форума пройдет на двух параллельных площадках. Первая площадка посвящена теме интернет-безопасности для специалистов-педагогов, работающих с детьми и молодежью, а дополнительная вторая площадка – подростковой тематике, организованная совместно с проектным офисом МИНМОЛ ТИНС.

Площадка по работе с подростками рассчитана также на 3 дня. В первый день для руководителей и лидеров детских общественных объединений, специалистов молодежных (подростковых) клубов будут раскрыты темы агрессивности, насилия в подростковой среде, опасности деструктивных сообществ и асоциальное поведение несовершеннолетних. Программа второго дня составлена для родителей подростков, в рамках которого будут раскрыты темы депрессивных расстройств у подростков, способах вербовки молодежи в радикальные организации и противодействия им, явлениях экстремизма в молодежной среде и их особенностях. В третий день примут участие сами подростки, для которых ведущие психологи раскроют тему буллинга в подростковой среде, расскажут о том, что делать, если подростка буллят и к кому обращаться, где найти поддержку, поделятся об особенностях психологического здоровья подростка.

Все участники по окончании форума получат сертификат, подтверждающий прохождение развивающей программы обучения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: экстремизм против терроризма антиттеррор