Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ЗАГСе ведут летопись нашей жизни

ЗАГС всегда ассоциируется у нас обручальными кольцами, брызгами шампанского и маршем Мендельсона. Но ведение торжественного мероприятия – всего лишь малая часть того, чем занимаются сотрудники этого учреждения.

Здесь люди получают свидетельства о рождении и смерти, о заключении и расторжении брака, об усыновлении и установлении отцовства, о смене имени. В преддверии профессионального праздника работников ЗАГСа мы решили узнать у них, какие важные события произошли в 2018 году в жизни пестречинцев.

Конечно, чаще всего в ЗАГСе регистрируются браки. В уходящем году на такой ответственный шаг решилась 141 пара.
Заведующая отделом ЗАГС нашего района Эльмира Набиуллина отмечает, что каждая невеста прекрасна и каждая регистрация брака по-своему трогательна и незабываема. Но самой необычной церемонией бракосочетания, на ее взгляд, в этом году стала знаменательная дата семьи Игнатьевых, Константина и Анастасии. Жених – тренер детской хоккейной команды, поэтому новоиспеченных супругов у ЗАГСа приветствовала вся хоккейная команда в полной аммуниции.
В день свадьбы молодожены обещают быть вместе и в горе, и в радости. Однако иногда на пути из них встречаются препятствия, которые разрушают семейные узы. В этом году развелись 84 пары. К такому решению люди приходят по самым разным причинам: несовместимость характеров, угасание былых чувств, бытовые конфликты и многое другое.
К счастью, есть супруги, любовь которых ничто не может погасить. Безусловно, большая радость в их семьи приходит вместе с рождением ребенка. В 2018 году впервые стали мамами 65 пестречинок, 74 женщины родили второго ребенка, 27 - третьего. Стоить отметить, что есть и настоящие мамы-героини – 10 женщин родили в этом году уже в четвертый или более раз. Всего появилось на свет 176 детей. Из них 94 мальчика и 82 девочки. Также две пары стали родителями двойни. Если говорить об именах, которыми нарекли малышей, то выявляются интересные наблюдения. Родители практически не давали своим мальчикам ранее незнакомых нам имен, все они красивые, благозвучные и распространенные. Работники ЗАГСА смогли найти только два редких имени: Алекс и Рамин. Что касается девочек, то здесь родители чаще выбирают оригинальные имена. В этом году в нашем районе появились Мия, Юстина, Оливия, Николь, Васелина, Жасмин и Рамина.

Работник ЗАГСа должен быть человеком артистичным и коммуникабельным, но вместе с тем еще и чутким, внимательным, отзывчивым. Ведь помимо радостных событий, есть другие, трагичные моменты жизни, когда граждане приходят за свидетельством о смерти родных и близких. Конечно, и здесь есть свои цифры, за прошедший год не стало 323 пестречинцев. В эти минуты любому нужны правильные слова поддержки, которые могут хоть немного успокоить сердце страдальца, и, конечно, нужна грамотная консультация, как дальше действовать, ведь мы никогда заранее не готовимся к таким печальным обстоятельствам и из-за горечи даже не соображаем, куда идти и что делать.


Как оказалось, среди пестречинцев есть немало и тех, кому не по душе своя фамилия или имя. По своему желанию, совершеннолетний человек может поменять их на любые другие. В этом году 22 человека сменили имя, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.
Кстати, по словам Эльмиры Набиуллиной, во всех отделах ЗАГСа введены технологические новшества для комфорта и экономии времени граждан. В будущем Пестрецах, как и по всей стране, будет работать единая электронная база, благодаря которой граждане смогут получать повторные свидетельства и документы в любом ЗАГСе России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X