Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В животноводстве наступает один из сложных периодов, предстоит переход на зимнее содержание

Ключевые факторы успеха: хорошее кормление и правильный уход

Мы побывали в сельхозпредприятии «Агроторгсервис» в селе Янцевары.

В хозяйстве 200 дойных коров, больше ста телок и восьмидесяти телят. Работают на ферме порядка десяти человек - доярка Алевтина Андреева, механизаторы Павел Яковлев и Павел Спасеев, а также семья Алексеевых. Отец семейства Николай работает механизатором, жена Лариса - дояркой, их сын Артем – скотником. Заведует предприятием Рустам Сайфутдинов.

- Все лето наши коровы паслись на лугах и на берегах Меши, ели сочную траву. Сейчас в осенне-зимний период кормим их полнорационным монокормом, в состав которого входит все нужное для питания животных. Для успешной зимовки заготовили в достаточном количестве сено и солому, - рассказывает заведующий.

В доильном зале фермы современные установки, стоят цифровые счетчики для каждой коровы, каждый надой проходит через компьютер. Передовая доярка Лариса Алексеева довольна современными условиями труда. В животноводстве она почти 30 лет. Но после школы поступала в Казанское кондитерское училище. Успешно его окончила, вышла замуж за односельчанина Николая. Потом пришла работать на ферму в родных Янцеварах.

- Моя мама Анна Алексеевна проработала дояркой в колхозе имени Ильича 42 года. Первые знания я получила от нее. Сначала была сборщицей молока, кормила животных, последние 15 лет на дойке. Работа не легкая, почти целый день на ферме. Но зарплата у нас высокая, руководство достойно оценивает наш труд, за это им отдельное спасибо, - отмечает доярка. – Наши животные обеспечены кормами высокого качества, коровы ничего не оставляют, все доедают. Хорошее кормление и правильный уход – это главные факторы получения большого молока, - добавляет Лариса Алексеева.

Рядом с ней всегда муж и сын, которые всегда поддерживают. В их семье почти все успели поработать на молочно-товарной ферме, в том числе сын Дмитрий и свекровь Феодосия Степановна, последняя была лаборанткой. Алексеевы в своем дворе тоже держат животных. У них 2 коровы, 3 телки, быки, свиньи, куры. Дома им помогают родители. В свое время они помогли и внуков вырастить, смотрели за ними, пока Лариса с Николаем на ферме трудились. Поэтому ей не пришлось долго в декретном отпуске сидеть.
Янцеварские работники молочно-товарной фермы в один голос утверждают, что самое важное - не лениться, любить свой труд, тогда будет и большое молоко, и достойная зарплата.

 

Цифры
- На сегодня валовый надой молока по району составляет 64,3 тонны. Это на 5,1 тонны больше, чем в прошлом году. Среднесуточный надой на одну корову - 17,1 килограмма, что больше на 1,1 килограмма, чем за этот период 2020 года. В хозяйствах содержатся 3756 коров, здесь наблюдается прибавка на 62 головы, - рассказывает консультант по животноводству Халим Гатиатуллин.
В лидерах идут хозяйства «Ак барс Пестрецы» с валовым надоем 33,1 тонны, суточным надоем на одну корову - 21,5 килограмма; «Шали-Агро» - 10,6 и 19,4; «АгроЛак-К» - 8,5 и 14,2; «Агроторгсервис» - 3,1 и 15,6; «Макс-Ойл» - 2,7 и 18,1.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: животноводство

2
X