Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вечера и выходные проходят весело

В каждом населенном пункте района есть очаг культуры. И в каждом из них своя жизнь, но принцип один - воспитание и приобщение сельчан к культуре. Отрадно, что сюда ходит не только молодёжь.

Как и во многих сельских Домах культуры, в Кобяковском кипит работа. 
- В нашем небольшом селе молодежи, конечно, мало, - рассказывает заведующая местным сельским клубом Разина Сайфутдинова, - несмотря на это, мы ведем активную жизнь, ведь в сельский очаг культуры ходит отдыхать не только молодежь, но и люди разного возраста. 
Когда проходят различные мероприятия, зрительный зал всегда полон, частенько посещают нас и артисты из Казани, из республики. 
Вот буквально вчера в нашем клубе прошел семинар работников культуры района, к нам поделится опытом приехали более ста человек. 
В нашем клубе ведется работа не только с молодежью, но и со школьниками, работают шесть клубных формирований, например, кружок «Умелые руки». Наши девчонки и мальчишки сами делают кукол и персонажей из различных сказок. Сейчас мы готовимся ставить кукольный спектакль. 
В нашем клубе с 2011 года существует фольклорный ансамбль «Асыльяр», участниками которого являются люди в возрасте от сорока до 60 лет. 

Про некоторых можно отдельно сказать, самыми старшими и активными являются Амина Нуриева, Фаузия Шаяхметова, которые работали доярками, и Руфия Гарафутдинова. Она много лет проработала в колхозе бухгалтером. 
Мы организовываем концерты, ставим спектакли, одно из наших любимых мероприятий - вечерние посиделки «Аулак ой». Также принимаем активное участие в районных мероприятиях, сабантуях. Даже принимали участие в республиканских конкурсах «Балкыш». 
Наш ансамбль выезжает и в соседние села, дает концерты, побывали уже в Пимерях и в Тат.Ходяшево. 
Каждые выходные в нашем уютном клубе проходят дискотеки и другие мероприятия. 
Сама Разина Сайфутдинова заведующей клубом работает двенадцать лет, после окончания Казанского пединститута вернулась в родное село, ей предложили поработать в сфере культуры и у нее получилось. В первый же год, когда она приступила к выполнению обязанностей заведующей, в клубе сделали капитальный ремонт. Теперь здесь тепло, уютно, светло. Два года назад в одном из уголков открыли свой музей. Экспонаты иллюстрируют уклад жизни татарского села, каким он был раньше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса