Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вера Михайловна Антонова в свои 90 и спляшет, и споет

Поздравить с 90-летием юбиляра Веру Михайловну Антонову приехали исполняющий обязанности руководителя исполкома района Альберт Хабибуллин, начальник отдела соцзащиты населения Рашида Сахабиева, председатель районного Совета ветеранов Эльгиза Файзуллина, представитель сельского поселения.

    Они вручили юбиляру именное письмо с поздравлением от Президента РФ, цветы и подарки от главы района.
    Родилась Вера Михайловна в селе Званка. Она окончила только 4 класса, когда началась война. Будучи тогда еще ребенком, поначалу не понимала, что каждый день жизни теперь будет настоящим испытанием.
    - Как-то мы с подругой поехали в город, не помню зачем, – рассказывает юбилярша. - Но прекрасно помню, как к нам подошел мужчина и сказал, что сейчас начнется бомбежка. Тогда я впервые ощутила огромный страх. Мы бежали домой, ни секунды не забывая, что можем погибнуть. От этой мысли усталость от бега не чувствовалась. Я только слышала, как бешено бьется сердце от понимания того, что, возможно, больше никогда не увижу своих родных. Но мы дошли до дома. И когда я увидела родителей, братьев и сестер, мне показалось, что моя любовь к ним стала в тысячи раз сильнее, чем прежде.
    В семье их было шестеро детей. В то время, как отец с матерью трудились, Вера заботилась о своих сестрах и братьях. Она решила для себя, что ее долг и обязанность в такое тяжелое время – оберегать и защищать родных.
    - Когда кого-то провожали на фронт, вся деревня плакала. Мой брат погиб на войне. Отец вернулся раненым, – вспоминает пестречинка.
    Но все прошло, война закончилась. Вера Михайловна вышла замуж за красавца-гармониста и стали они жить в селе Старое Кощаково. Женщина устроилась работать в совхоз. Больше всего запомнилось ей, как следила за песцами: охраняла их и кормила.
    Спустя 17 лет женщина осталась вдовой с тремя детьми. В настоящее время двое живут в городах, достаточно далеких от дома матери. Старшая дочь в Волгограде. Средний сын в Москве. Младший сын, Владимир, несколько лет назад вернулся на Родину и теперь заботится о маме. Есть двое правнуков.
    Также живы брат и сестра, первый - в Казани, вторая - в Воронеже.
    - Мама, несмотря на свои 90 лет, очень активная, только вот глаза плохо видят, поэтому помогаю маленько, – говорит сын.
    - Ну ничего, вижу еще, вижу. Я вообще была певунья, плясунья. Вот была бы гармонь, спела бы вам. Раньше меня на улице нет, и веселья нет! - смеется юбилярша.
    На вопрос о том, что нашей героине хотелось бы сказать молодому поколению, она ответила:
    - Живи добрыми намерениями. Не обижай другого и не желай ему зла. Мир спасет доброе отношение друг к другу.
    Именинница сразила всех своей харизмой и жизнерадостностью.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса