Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Ветеран СВО Кирилл Дмитриев из Кощаково стал призером чемпионата «Абилимпикс»

Он занял второе место в компетенции «Исполнительное мастерство (вокал)».

Командир аварийно-спасательной службы, руководитель ООО по инженерным коммуникациям, депутат Совета Пестречинского сельского поселения, финалист программы «Батырлар. Герои Татарстана», ветеран СВО Кирилл Дмитриев удивил своими прекрасными вокальными данными. Он занял второе место в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья в компетенции «Исполнительное мастерство (вокал)».

– Я долго думал над выбором направления и в итоге остановился на вокале, потому что иду по жизни с песней, – рассказывает Кирилл.

Профессионально он никогда не занимался пением, лишь пару раз выступал на сцене еще в школьном лагере. Сегодня Кирилл – участник вокального ансамбля «Вверх», который создали около года назад в Царево.

– Наши дети поют в коллективе «Веселые нотки», а «Вверх» – это уже родители, – говорит он. – Нас около десяти человек. В основном наш репертуар – патриотические композиции.

На «Абилимпиксе» Кирилл исполнил известную песню «Помолимся за родителей». На сцену он вышел вместе с 11-летней дочерью Софией – они разыграли проникновенный диалог о связи поколений. Затем к ним присоединились с подтанцовкой те самые «Веселые нотки», среди которых была и младшая дочь Кирилла Валерия, ей 10 лет. По словам отца, несмотря на юный возраст, девочки сами прониклись номером.

Кирилл не только пел, но и аккомпанировал себе на губной гармошке – освоил инструмент самостоятельно несколько лет назад.

– Эту песню я посвятил своим родителям, – говорит Кирилл. – Когда был на СВО, они поддерживали меня уже тем, что они у меня есть и что ждут меня дома. В каждой посылке чувствовался домашний уют и тепло. Это были не просто коробки с вещами – каждая была уложена с такой любовью и заботой, что я сразу понимал: там частичка моего дома. Казалось бы, обычная фраза «Мы тебя любим», но в те моменты она стоила очень многого, давала силы.

Кирилл Дмитриев ушел на СВО в октябре 2022 года по частичной мобилизации. Когда ее объявили, мама сильно испугалась – она боялась, что сына призовут. Ее опасения оправдались.

– Наша семья любит свою Родину и свою страну, но мама, как и любая мать, переживала больше всех, – признается Кирилл. – Поэтому я никому ничего не сказал сначала, собрал вещи и тихо уехал. А потом уже ошарашил их этой новостью. Но они приняли мое решение. Думаю, внутри понимали, что этого не избежать.

На участие в чемпионате его пригласила социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по РТ в Пестречинском районе Физалия Никитина. Она занимается комплексным сопровождением ветеранов боевых действий.

Приятно ему было не только от победы, но и от встречи с друзьями, с которыми познакомился на программе «Батырлар» для ветеранов СВО, когда участвовал в подобных мероприятиях.

– Я шел с намерением войти в тройку лидеров, – признается Кирилл. – Вышел на сцену десятым, а после меня было почти двадцать выступлений. Я сидел в зале в качестве зрителя. Было очень много ребят, которые пели действительно хорошо. Поэтому к моменту церемонии закрытия и награждения я уже не рассчитывал на победное место – голоса у соперников были очень сильные. И когда объявили результаты, был удивлен.

Кирилл активно участвует в жизни района и республики как ветеран СВО. Мы спросили у него, действительно ли такие мероприятия помогают возвращаться к мирной жизни, правда ли легче проходит адаптация и социализация.

Как вспоминает Кирилл, сразу после возвращения он отвергал любую помощь, потому что ему казалось, будто это показывает его слабость. Он считал, что мужчина должен справляться со всем сам. Но когда Физалия Никитина вовлекла его в общие дела, он и сам постепенно втянулся.

– Я понял, что это на самом деле важно и нужно. У нас у всех разные жизненные ситуации, и многие ребята возвращаются и начинают жизнь буквально с нуля. Чтобы не замкнуться в себе, чтобы не остаться один на один со своими мыслями – именно для этого придуманы такие мероприятия. Они дают понять: ты не один, есть люди, которые тебя окружают и готовы помочь. Причем не просто формально, а по-настоящему. В фонде «Защитники Отечества» я почувствовал родное отношение, искреннюю заботу. И еще это важно для общества – чтобы люди видели и понимали, что мы адекватные, нормальные ребята. Да, мы прошли тяжелейшее испытание, это было очень непросто, но оно нас не сломило, и мы продолжаем жить дальше, строить планы и двигаться вперед. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Спецоперация Наши проекты