Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Вместе преображаем родное село»

Жители самого крупного населённого пункта района, села Шали, каждый год активно принимают участие в республиканской программе самообложения. Сейчас основной упор делают на ремонт дорог, в прошлое годы средства потратили на освещение улиц. Шалинцы видят, что собранные деньги не уходят в никуда, село преображается на глазах.

В состав Шалинского сельского поселения входят три населенных пункта: Шали, ТатЦИК и Люткино. Всего насчитывается 1212 домов, 46 улиц, протяженность дорог внутри села - 47 километров. Самая длинная почти в четыре километра улица носит имя Габдуллы Тукая.
- По республиканской программе мы работаем с первых дней ее появления, - рассказывает глава сельского поселения Ильшат Ахметзянов. - В прошлом году односельчане собрали 534 тысячи рублей, с республиканской поддержкой получилось более 2 млн.рублей.
В прошлом году завершили освещению улиц, сейчас на столбах горят 317 осветительные лампы.
Раньше всего их было 131, старые заменили на новые. Также завершили ремонт и благоустройство родников. Их у нас четыре. Еще одну благоустроили на трассе Шали-Сорочьи Горы, и назвали его Юлчы.


Также мы оградили забором из профнастила новое кладбище, ее территория занимает десять гектаров. Ранее установили забор вокруг старого кладбища.
Сейчас наша главная задача - отремонтировать дороги. Конечно, были сложные участки - ямы, овраги. Благодаря дорожникам, эти проблемные зоны устранены, сейчас в любую грязь можно проехать и пройти по всем улицам.
В этом году отремонтировали 2450 метров дороги. На улицах Тазиева, Почтовая, Советская, Новая, Дружбы, Тукая, Советская (ТатЦИК) где-то ремонт сделан полностью, где-то на стадии завершения. Остаются несколько улиц, в том числе и новых. Также предстоит завершить работы по водоснабжению.
Также отремонтировали переулок между улицами Кзыл-Йолдыз и Мусы Джалиля. Вдоль дорог установили дорожные знаки, по разным местам села установлено четыре пожарных гидранта.
Конечно, в благоустройстве села посильную помощь оказывают и наши жители. Хочется отметить старожил села Исламгали Мухутдинова, Рифата Ахметзянова, Кадыра Ильматова, и более молодых - братьев Рафиса и Алмаза Мухутдиновых, отца и сына Равиля и Рустама Абдуллиных, Йосыфа Аманова, Равиля Салахива и многих других. Они помогают не только рабочей силой, но и автотранспортом и другой техникой. Так, общими усилиями, вместе мы преображаем родное село.
Отдельную благодарность хочется сказать нашему имам-хатибу Тимуру хазрату, который также помогает во всех делах.
- Мы с женой Фаризой каждый год принимаем участие в республиканской программе самооблажения, - говорит пенсионер Исламгали Мухутдинов, - радует глаз, что делается в нашем селе. Мы сами живем на улице Дружбы, думаю, скоро здесь также полностью отремонтируют дорогу. Вот бы собраться всем селом без исключения, тогда и денег больше будет, и работа быстрее пойдет.
- Я полностью поддерживаю Исламгали абыя, - рассказывает Алмаз Мухутдинов, - здорово на село помогает данная программа. Мы живем на улице Вахитова, с женой работаем учителями в местной школе, куда добираться нам достаточно далеко. Сейчас стало намного комфортнее, дороги хорошие. Скоро начнет быстро темнеть, а на наших столбах горят яркие лампочки. Нас, учителей, это особенно радуют, ведь нашим ученикам стало удобнее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Шали