Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Во всех населенных пунктах района началась «Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись»

Каждый день обходят примерно 1000 дворов.

С 1 августа на улицах стали замечать людей в ярких зеленых жилетах и бейсболке с планшетами в руках. Это экипировка переписчика. Их всего 42, они распределены по всей территории района. Незваные гости приходят в каждый дом. Терпеливо ожидают, когда к ним выйдут, затем представляются и начинают опрос. Интересуются всем. Начиная тем, сколько соток земли у семьи есть, какие овощи, ягоды и фрукты на них посажены, заканчивая количеством скота на подворье. Переписной лист заполняют со слов собеседника.


В дом Шакировых из села Кулаево постучались уже во второй день переписи. Эльмира Шакирова встретила сотрудника у калитки, ответила на все вопросы, а затем проводила внутрь, чтобы показать свой небольшой урожай в саду.

У нас 12 соток. Растут овощи: капуста, перец, помидоры. Картошку не сажали, дали земле отдохнуть. Парника нет. Есть яблоня, груша, вишня, виноград. Из всего этого компот на зиму делаем, варенье. Из животных у нас только кошка и собака, - перечислила хозяйка. 

Как оказалось, в счет кошек и собак не берут. Другое дело козы, овцы, свиньи, коровы, бычки, лошади.

У меня 10 кур и 1 коза. Могу вас козьим молоком угостить, - заявил Виктор Сергеев, который живет рядом с Шакировыми.

Пускать на подворье он не стал. Впрочем, переписчик не может входить без спроса, только по приглашению. Поэтому иногда беседы проходят в одном месте, без обхода. 
Переписчики работают до 7 часов вечера, за день бывают примерно в 20 участках. На каждого приходится не менее 480 личных подсобных хозяйств. Перепись продлится до конца августа. За первые 2 дня опросили 2,5 тысяч владельцев ЛПХ. Работу продолжат в таком же темпе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса